служба информации «Века» — 16.09.2010 15:30

О строительстве жилья для погорельцев рассказали Путину во Владимирской области

15 сентября деревню Иватино Меленковского района Владимирской области, где сегодня строится коттеджный поселок для жителей, пострадавших в результате природных пожаров, посетил Председатель Правительства РФ В.В. Путин.

Он осмотрел дома, строящиеся для погорельцев по различным быстровозводимым и энергоэффективным технологиям, осмотрел план будущего поселка и эскизы строящихся домов, пообщался с пострадавшими жителями и строителями, передает пресс-служба администрации Владимирской области.

Затем прошла личная встреча В.В. Путина с Н.В. Виноградовым, в ходе которой обсуждались вопросы хода строительных работ и выполнения при этом критериев, заложенных в распоряжениях Правительства на эту тему. «Если у семьи был дом меньше санитарной нормы, то мы построим дом, соответствующий санитарной норме. А если у семьи был дом больше санитарной нормы, то будем строить дом такой, какой был, но в рамках 2 млн. рублей за строение. Если в сгоревшем доме проживала, скажем, не одна, а две семьи - будем строить каждой семье по дому. Соответственно, кто хочет получить компенсацию, получит ее деньгами, исходя из стоимости одного квадратного метра в регионе. С учётом рыночной стоимости в регионе, не по московским, разумеется, ценам, а по владимирским», - отметил Владимир Путин.

Губернатор Владимирской области сообщил, что все эти требования во Владимирской области, соблюдены, за исключением нескольких семей, которые дали согласие переехать в строящиеся дома, которые по площади будут несколько меньше, чем больше, чем была. При этом Николай Виноградов сообщил Владимиру Путину, что эти семьи дали согласие на переезд в дома меньшей площади.

«Люди согласны переехать, поскольку им здесь будут предоставлены совершенно другие условия проживания. Проблем не возникает», - сказал губернатор Владимирской области. Владимир Путин поинтересовался, какие условия проживания будут созданы в новых домах для погорельцев. Губернатор Николай Виноградов рассказал, что в посёлке Южный и деревне Каменка вообще никаких коммуникаций не было, кроме электричества. Наличие в Южном близко расположенных грунтовых вод делало невозможным даже наличие погребов. Утраченные дома были с высокой степенью износа.

«Сегодня сюда (в Иватино) люди переезжают с удовольствием. Из 69 постоянно проживавших здесь семей дали согласие переехать в дома 68. Одна семья думает, как поступить», - отметил Николай Виноградов. Владимир Путин поинтересовался: «Здесь, кроме всего прочего, есть средства коммуникации и современная инженерная инфраструктура. Какая?».

Николай Виноградов сообщил: «Газ, канализация местная, вода, электроэнергия, телефонизация в каждом доме. Предусмотрена телефонизация даже с выходом в интернет для желающих». «Губернатор Николай Виноградов передал Владимиру Путину обращения по выделению федеральным бюджетом средств на строительство общественно-образовательного центра в Иватино», - заявили газете «Век» в пресс-службе администрации Владимирской области.

Также глава региона рассказал Премьер-министру о том, что ряд коммерческих компаний, (например, BEKO и Vestel) предоставят в каждый новый дом бесплатно комплекты бытовой техники: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т. д. «Это подарок фирм, работающих во Владимирской области», - отметил Николай Виноградов. «Вы запомните их благородный жест и помогите им, у них, наверняка, много проблем», - попросил Владимир Путин Николая Виноградова.
Полная версия публикации
Политика 23.10.2007 11:27
Выборы в Польше продлены в четвертый раз
Политика 22.05.2008 09:28
На выборах в Грузии побеждает правящая партия
Политика 03.02.2011 15:18
В Иваново впервые побывает глава ЦИК РФ Владимир Чуров