Информационная служба «Века» — 28.03.2016 16:26

Обама не пожелал встречаться с Эрдоганом

Президент США Барак Обама отказался лично встречаться со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, который приедет в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности, узнала WSJ.

По данным издания, американский лидер не пожелал проводить двустороннюю встречу с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Мероприятие могло состояться в ходе визита главы Турции в США, запланированного на нынешнюю неделю. Официально центральным пунктом визита Эрдогана является участие в саммите, посвященном вопросам ядерной безопасности.

Информированные источники в Белом доме пояснили, что Эрдоган выразил желание совместно с Обамой открыть в штате Мэриленд мечеть. Возведение религиозного объекта оплатила Анкара. Однако Обама эту инициативу отклонил. Также президент США не пожелал встречаться с Эрдоганом в двустороннем формате. В администрации Обамы уверяют, что его решение не говорит о пренебрежительном отношении к турецкому лидеру. Главы государств общались во время саммита G20 в ноябре минувшего года, а в феврале нынешнего провели телефонную беседу, отмечают в Белом доме. Что касается саммита по ядерной безопасности, то на этот период у лидеров США и Турции отсутствует устойчивый график. В то же время, источники WSJ говорят, что Анкара на протяжении нескольких месяцев пыталась подготовить встречу лидеров двух государств.

Отношения США и Турции ухудшились из-за существенных расхождений в вопросе курдов. Вашингтон солидарен с Анкарой в признании Курдской рабочей партии как террористического движения. Однако вооруженные формирования сирийских курдов являются союзниками США. При этом турецкие власти настаивают, что курдские движения Сирии являются подразделением Курдской рабочей партии.

В феврале Эрдоган обратился к властям США с резким заявлением, призвав определиться, кого Вашингтон намерен далее рассматривать в качестве союзника – сирийских курдов либо официальную Анкару. Недовольство президента Турции было вызвано визитом представителя Обамы Бретта Макгарка в подконтрольный курдам город Кобани в Сирии.

Тогда же в Белом доме призвали Анкару отказаться от артиллерийских атак на позиции сирийских курдов. Несмотря на то, что последние стремятся воспользоваться ситуацией и увеличить контролируемую территорию, власти Турции должны проявлять сдержанность, подчеркнули тогда в Вашингтоне.
Полная версия публикации
Общество 25.03.2016 19:44
Найдена самая высокая гора на Титане
Общество 27.03.2016 04:25
Трамп ответил обидчику его жены оскорбительным коллажем
Общество 27.03.2016 12:04
Samsung запатентовали складной смартфон