Служба информации «Века» — 08.02.2021 10:00

Обманутым дольщикам выделили жилье

Андрей Бочкарев, являющийся заместителем мэра столицы по вопросам градостроительства, заявил, что в 2020 году выделено 34 корпуса в 8 ЖК для обманутых в долевом строительстве, потерявших вклады по вине недобросовестных застройщиков.

Как отмечает зам мэра столицы, этот показатель стал лучшим за последние 10 лет работы, что позволит и дальше развивать сферу контроля в системе долевого строительства.
По словам заместителя главы города, 2020 год стал рекордным, позволив впервые за 10 лет обеспечить жильем и восстановиться в правах большому количеству вкладчиков в застройку. Способствовала этому слаженная работа с инвесторами и девелоперами, что позволяет контролировать весь процесс застройки от момента подписания договора до сдачи жилья в эксплуатацию. Сейчас дольщики более защищены, чем ранее, но и это не позволяет уберечь всех от возможных рисков, связанных с махинациями и банкротством некоторых строительных компаний.
Андрей Бочкарев подчеркивает, что в 2021 году планируется завершение строительства еще 58 корпусов, которые имеют определенные проблемы. Но главная задача контролирующих органов состоит в недопущении появления новых обманутых дольщиков, которые вынуждены бороться с несправедливостью в большинстве случаев в одиночку, заплатив за воздух.
Заветное жилье получили москвичи в таких ЖК, как «Спорт Таун», «Царицыно», «Спортивный квартал», «Борисоглебское», а также дома на Нагорной и в Новых Черемушках. В правах восстановлены более 3000 граждан, что по статистике в 2 раза больше, чем в прошлом. Положительная динамика и контроль на всех этапах строительства позволит гражданам более безопасно заключать сделки и вкладывать деньги в недвижимость. Подобные ситуации с проблемным жильем возникают и у жителей пригорода, куда в скором времени планируется передача практики ведения и возобновления дольщиков в правах.
А поскольку квартиры сдавались в спешке, новоселы могут столкнуться с некоторыми бытовыми проблемами. Чтобы их устранить, стоит обратиться на сайт компании «Ямастер». Здесь можно заказать услуги сантехника и электрика в Москве. На вызов приедут настоящие профессионалы с многолетним опытом работы.
Если рассматривать статистику с 2011 года, то в Москве за все время было сдано в эксплуатацию 173 корпуса в 49 ЖК, а в правах официально восстановлены более 19 тыс. жителей столичного региона, получив на руки такие долгожданные ключи от уже собственных квартир. Максимальный контроль ситуации позволяет граждан чувствовать себя защищенными, но не всегда это работает на государственном уровне и случаи обмана все же случаются.
Полная версия публикации
Общество 29.01.2021 15:06
Эксперты подсчитали, сколько стоит снять квартиру в Киеве
ИноСМИ 01.02.2021 11:31
Tesla представила обновленный дизайн Model S
ИноСМИ 01.02.2021 16:34
Huawei снизила поставки смартфонов на фоне санкций США