Информационная служба «Века» — 20.07.2015 17:37

Оказалось, что поцелуи по вкусу далеко не всем людям

Американские ученые под руководством автора исследования Уильяма Янковияка из Университета Невады в Лас-Вегасе пришли к выводу, что каждый второй человек на планете не любит целоваться.

Специалисты, изучив отношения к поцелуям в 168 мировых культурах, пришли к выводу, что далеко не всем людям нравится целоваться. В частности, анализировались обряды и традиции разных народов, также проводился опрос местного населения.

Исходя из этого, эксперты пришли к выводу, что только 46% людей на планете получают удовольствие от поцелуев и предпочитают выражать свои эмоции посредством губ и языка. А некоторые из опрошенных и вовсе считают поцелуи неприемлемыми.

Результаты нового исследования противоречат более ранним экспериментам специалистов, которые утверждали, что около 90% жителей планеты наслаждаются поцелуями. Так, ученые из Университета Невады установили, что больше всего любят целоваться на Ближнем Востоке. По данным исследования, там целуются едва ли не 100% влюбленных!

Чуть меньше этот показатель в Азии и Европе. Удивительно, но целующихся пар там осталось около 70%. В Северной Америке и Океании мнения разделились практически поровну. А вот негативное отношение к поцелуям, в свою очередь, наблюдается в Центральной и Южной Америке и Африке.

Добавим, что ранее специалисты пришли к вдохновляющему выводу, выяснив, что страстные поцелуи не только дарят приятные ощущения, улучшают отношения в паре, но и даже способны продлить жизнь.

Во время поцелуя в человеческом организме вырабатываются гормоны радости, это происходит потому, что в слюне человека концентрируются феромоны. А это в свою очередь снижает уровень стресса.

При этом полезны разные виды поцелуя, в том числе и французский. Медики установили, что во время таких поцелуев происходит обмен слюной, содержащей уникальные для каждого человека бактерии. Это и заставляет всю иммунную систему человека работать в усиленном режиме. При 10-секундном поцелуе партнеры могут обменяться 80 млн бактерий – и совсем не обязательно «плохих». Чаще всего уровень «хороших бактерий» после поцелуев вырастает.

Поэтому ученые уверены, что поцелуй приносит исключительную пользу организму.
Полная версия публикации
Экономика 17.07.2015 22:50
Росстат опубликовал данные по безработице в РФ
Экономика 17.07.2015 23:17
Запас золота в Китае больше, чем в России
Общество 20.07.2015 14:21
Как выбрать беговую дорожку