Информационная служба «Века» — 20.05.2014 22:22

Оказалось, что теплые руки говорят о готовности к сотрудничеству

Ученым из Университета Южного Уэльса удалось установить логическую связь между температурой рук человека и его готовностью к плодотворному сотрудничеству.

Специалисты психологических исследований британского университета провели научный эксперимент с участием шестидесяти человек. Группа испытуемых была разделена на две части. Участников первой группы просили подержать в руках теплый предмет, а другой, напротив, холодный предмет.

После этого людям предложили решить так называемую "дилемму заключенного": выбрать пойти на сотрудничество, либо действовать исключительно в собственных интересах.

Выяснилось, что те участники эксперимента, которые подержали в руках теплый предмет, более охотно шли на сотрудничество. Ученые считают, что скорее всего, это связано с тем, что область мозга, которая ответственна за межличностное взаимопонимание, была сформирована как своеобразная надстройка над областью, что отвечает за восприятие тепла.

Кстати, специалисты из сферы торговли уже давно знают и умело используют так называемое "правило теплых рук". Не случайно клиентам перед заключением важной сделки либо покупки предлагают чашечку горячего кофе или чая. Раньше считалось, что весь секрет в том, что клиента привлекает возможность получить что-то даром, он расслабляется и становится лояльнее. Теперь понятно, что все дело в тепле.

Кстати, руки, их температура, цвет и состояние могут много рассказать о человеке и состоянии его здоровья.

Так, холодные руки являются верным признаком нарушения периферического кровообращения, это может свидетельствовать, что в организме нехватает никотиновой кислоты.

Если ладони, наоборот, горят, значит, что существуют проблемы с печенью, которая попросту не справляется с интоксикацией, вызванной отравлением лекарством, алкоголем, химическими веществами.

Если у человека часто немеют мизинцы, ему следовало бы сходить на прием к кардиологу - эти проблемы наверняка связаны с сердечно-сосудистой системой. А вот онемение больших пальцев свидетельствует о слабости дыхательной системы.

Если кончики пальцев стали пурпурного цвета, следовало бы уделить пристальное внимание пищеварительной системе.
Полная версия публикации
Общество 17.05.2014 22:04
Ученые выяснили, что уровень доходов человека влияет на его сексуальную жизнь
Общество 18.05.2014 01:31
Пользователи соцсети «ВКонтакте» в сутки ставят миллиард лайков
Общество 20.05.2014 15:39
Ахметов призвал рабочих на Донбассе начать забастовку