Информационная служба «Века» — 03.08.2017 15:36

Орешкин обещает единую валюту для ЕАЭС после 2025 года

Единая валюта в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть введена после 2025 года, рассказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По словам Орешкина, ЕврАзЭС стремится к полной гармонизации всего регулирования по всем вопросам: товаров, услуг, в том числе финансовых, банковской системы и лишь на завершающем этапе может быть поднят вопрос о создании единой валюты. Произойдет это не раньше 2025 года, говорит министр.
Он подчеркнул, что на данном этапе речи о запуске единой валюты на территории союза не идет. Опыт европейских стран показал, что введение единой валюты без создания единого рынка и регулирования приводит к экономическим дисбалансам и кризису, объяснил Орешкин.
В прошлом месяце Евразийский банк развития инициировал обсуждении на уровне финрегуляторов стран сообщества создание единой расчетной единицы, которую можно будет использовать при осуществлении сделок внутри блока. В качестве образца для подражания было решено взять условную валюту ЭКЮ, использовавшуюся в странах Европы с 1979 по 1998 год до появления евро.
На уровне сообщества инициатива пока не рассматривалась, однако экономическая комиссия блока считает, что появление единого средства расчетом позволит более качественно управлять рисками, а также сократить потери, которые образуются во время транзакций и конвертации из одной валюты стран ЕАЭС в другую.
Предполагается, что стоимость единой расчетной единицы ЕАЭС будет определяться как стоимость корзины валют, в которой у каждой национальной валюты сообщества будет собственная доля. В перспективе на использование данной единицы, помимо стран-участниц, смогут перейти все государства, являющиеся участницами проекта нового Шелкового пути.
В составе Евразийской экономической комиссии, финансовые регуляторы стран сообщества предложение внимательно изучат, однако главным его противником может выступить Центробанк. Последний полагает, что такой единицей должна стать российская валюта, в которой уже сегодня осуществляется от 60% до 80% расчетов в сообществе. Правда, признают в ЦБ, пока рубль далек от статуса универсальной платежной меры. Эксперты скептически оценивают перспективы получения рублем статуса региональной валюты, поскольку по итогам прошлого года его доля на глобальном рынке составила всего 1,1%, и в условиях усиления западных санкций рост этого показателя маловероятен.
Полная версия публикации
Политика 01.08.2017 10:14
Летчик Акопов станет почетным гостем в России
ИноСМИ 01.08.2017 13:49
Как стареть, не полнея?
Общество 01.08.2017 16:26
Хакерская группировка Cobalt проснулась и пошла в атаку