Информационная служба «Века» — 05.08.2016 11:59

Ожидания крымских отельеров не оправдались

В этом году гостиницы Крыма оказались загружены на 10-15% меньше, чем ожидали отельеры республики. Это, как ожидается, спровоцирует снижение цен на отели полуострова.

По данным OneTwoTrip, к сентябрю стоимость размещения в крымской гостинице с одной звездой снизится на 4%, с двумя звездами – на 66%, с тремя звездами на 33%, с четырьмя – на 41% и с пятью – на 5%, пишет «Коммерсант». Если сравнивать эти прогнозы с другими популярными курортами, то такое снижение цен ожидается лишь в турецкой Анталье, в остальных, в том числе и в Сочи, цены будут расти.
Такая динамика связана с тем, что туристы предпочитают останавливаться в частном секторе Крыма, говорит Аркадий Гинес из OneTwoTrip. Доля частного сектора в этом году выросла на 20%, подсчитал он. Такой выбор туристы делают вследствие того, что крымские отельеры подняли цены на 10-15% еще в начале этого года – уже тогда туроператоры утверждали, что это приведет к снижению турпотока на полуостров. За семь месяцев текущего года Крым посетило на 30% больше туристов – немногим более 3 млн человек. По мнению участников рынка, рост составил 15-20%, причем половина из них – туристы c Украины, число которых возросло за год в пять раз – до 500 тысяч человек, говорит Сергей Ромашкин из «Дельфина».
Однако крымские власти прогнозировали, что в этом году республику посетит 6 млн туристов. Но высокий сезон в Крыму значительно короче, чем по другим направлениям, и составляет 85 дней, завершится он 25 августа, утверждает Ромашкин. А это значит, что улучшить статистику и достичь поставленной цели вряд ли удастся. В целом по подсчетам, которые привел Ромашкин, гостиницы полуострова загружены на 10% лучше, чем в прошлом году, но на 10-15% хуже, чем ожидали их владельцы.
Наталья Пархоменко, председатель Ассоциации малых отелей республики также согласна с тем, что более высокая загрузка в малых средствах размещения. В то же время она отмечает, что для республики самые дорогие месяцы – июль и август, уже к концу августа цены падают, а собственники готовы предоставить значительные скидки – до 50%. Среди других российских курортов, по данным Trivago, цены на размещение в августе растут: на 94% в Геленджике, на 81% в Анапе, на 58% в Сочи.
Полная версия публикации
Общество 03.08.2016 16:06
Мать бросила 9-месячного ребенка с бомжами на помойке в Красноярске
Общество 03.08.2016 19:42
Вьетнамский пляж оказался самым дешевым в мире
Общество 04.08.2016 20:40
Современная молодежь мало интересуется сексом