The Wall Street Journal, Шивон Хьюз/Переведено редакцией электронной газеты «Век» — 14.10.2021 10:24

Палата представителей США одобрила повышение лимита госдолга до декабря

Во вторник, 12 октября, Палата представителей США одобрила продление финансирования государственных расходов до декабря. На прошлой неделе этот законопроект был одобрен сенатом.

Законопроект увеличит потолок госдолга на $480 млрд, что, по словам Министерства финансов, позволит США оплачивать свои счета до 3 декабря. Повышение лимита госдолга позволит правительству США выполнять существующие обязательства, включая выплаты в фонды социального обеспечения.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси также выдвинула идею наделить министра финансов полномочиями повышать лимит заимствований, на чем настаивают некоторые демократы, но в то же время дать Конгрессу право отклонять этот запрос.

Лидер большинства в палате представителей демократ Стени Хойер пошел еще дальше, заявив, что «стоит подумать об отмене лимита госдолга, потому что все, что он делает, это ведет к угрозе глобальной нестабильности». Теперь до 3 декабря у демократов и республиканцев есть время, чтобы договориться о будущем лимите госдолга.
Полная версия публикации
ИноСМИ 06.10.2021 15:11
Австралийская Rio Tinto продолжала торговать с китайским миллиардером, несмотря на скандал со взятками
ИноСМИ 11.10.2021 16:29
Остров Джерси заявил о «неприемлемых» угрозах со стороны Франции
ИноСМИ 13.10.2021 09:35
Компания Merck подала заявку на одобрение таблеток от коронавируса