служба информации «Века» — 12.10.2010 18:03

Пассажирское авиасообщение Сыктывкара с Ухтой, Печорой и Воркутой возобновится в ноябре 2010 года

Договоренность об открытии регулярных пассажирских авиарейсов из столицы республики достигнута между Правительством Республики Коми и «Авиакомпанией «ЮТэйр».

Цена авиабилета в эконом-классе будет сопоставима со стоимостью билета в купейном вагоне скорого поезда по тому же маршруту, передает пресс-служба Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми.

Вопрос возобновления внутреннего авиасообщения был поставлен Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером перед специальной рабочей группой по развитию воздушного транспорта в Республике Коми на 2011-2016 годы, созданной в мае текущего года. В состав группы вошли представители Минпромэнерго Республики Коми, Министерства финансов Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми, Росимущества, МЧС, ФГУП «Комиавиатранс», Коми межрегионального территориального управления воздушным транспортом.

По информации первого заместителя министра промышленности и энергетики региона Антона Фридмана, рейсы будут осуществляться на самолетах Ан-24 по маршрутам Сыктывкар-Воркута, Сыктывкар-Ухта-Печора и обратно с частотой 2 раза в неделю. «При этом, - отметил А.Фридман, - мы абсолютно точно понимаем, и авиакомпания с нами согласна, что при 100% загрузке самолетов никаких выпадающих доходов у «Ютэйра» не будет. В этом случае компания будет получать доход. В случае минимально рассчитанной заполняемости «бортов», которая по предварительным оценкам составит 60%, регион возместит компании около 3 млн. рублей. При этом мы рассчитываем, что низкая стоимость и высокая востребованность авиарейсов позволит использовать их большому числу жителей республики и говорить о пустых рейсах не придется».

«Зная, насколько важно время для людей, находящихся в командировке, отправляющихся в отпуск или на лечение, можно с уверенностью сказать, что задача, поставленная Главой республики об обеспечении внутрирегиональных авиаперевозок - решена», - добавил Антон Фридман.
Полная версия публикации
Общество 01.12.2010 14:35
Арестованный «Европарк» Ашота Егиазаряна продолжает работать
Общество 26.04.2011 17:28
Итоги работы за 2010 год подвела государственная жилищная инспекция Томской области
Общество 02.02.2011 12:34
Губернаторские стипендии получат чукотские студенты-отличники