Вероника Волкова — 28.04.2018 06:50

Первая нитка «Турецкого потока» достигнет суши уже в мае

Первая из двух ниток морского газопровода «Турецкий поток» достигнет берега Турции в мае этого года, сообщает «Газпром», указывая, что в текущем году на проект будет выделено почти 200 млрд. рублей.

При этом, напоминает компания, с 2012 года по 2016 год на проект было направлено 361 млрд. рублей.
Напомним, что о планах по прокладке газопровода из РФ в Турцию было объявлено в конце 2014 года. Пропускная способность газопровода составит около 63 млрд. кубометров в год. Протяженность подводной части газопровода составит почти 1 тыс. км.
В феврале сообщалось, что по двум ниткам «Турецкого потока» уже уложено порядка 900 км трубопровода, что составляет около 50% морского участка газопровода. Работы по укладке морской части трубопровода были начаты в мае прошлого года.
Весь газ, который будет транспортироваться по первой нитке газопровода, будет предназначен исключительно для турецкого рынка. Поставки по второй нитке будут вестись для нужд стран ЕС. В соответствии с первоначальным планом на полную мощность «Турецкий поток» должен выйти в конце следующего года. Примечательно, что именно в 2019 году истекает срок действия соглашения с Украиной на транзит российского газа.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что после ввода в строй газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» транзит российского газа через Украину продолжится, но сократится до 10–15 млрд. кубометров в год.
В марте на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава «Газпрома» заявил о том, что компания начала процедуру расторжения контрактов с украинской компанией «Нафтогаз», отметив, что на это уйдет до двух лет.
Как отмечал Миллер, разрыв контрактов позволит «Газпрому» избежать новых штрафов в этом и следующем годах, выплату которых может потребовать украинская компания в свете снижения объемов поставок через ее ГТС. Глава российского газового монополиста также сообщил премьеру, что на текущий момент контракты с «Нафтогазом» для «Газпрома» «экономически неэффективны».
Полная версия публикации
Общество 27.04.2018 05:42
В Благовещенске ветром унесло автобусную остановку
Политика 27.04.2018 13:01
Лидеры двух Корей провели исторические переговоры
ИноСМИ 27.04.2018 16:37
Россия представила ОЗХО свидетелей, отрицающих химатаку в Думе