Служба информации «Века» — 31.10.2017 18:02

Песков заявил о сборе биоматериалов россиян представителями НКО

Дмитрий Песков рассказал, кто собирает «биологические материалы» россиян. Ранее подобные случаи упомянул президент Владимир Путин, призвав граждан не беспокоиться. Проведение соответствующих работ подтверждают и эксперты.

Глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков заявил, что в распоряжении российских спецслужб имеется исчерпывающая информация о проводимом иностранными агентами сборе биологических сведениях о гражданах РФ. Силовым ведомствам известно о деятельности на территории России своеобразных эмиссаров, задачей которых является получение биологической информации о жителях страны. Чаще всего в качестве таких эмиссаров выступают сотрудники некоммерческих организаций. Эти данные силовики направили главе государства Владимиру Путину.

Резонансное заявление о сборе биоматериалов российский лидер сделал в понедельник на заседании Совета по правам человека при главе государства. Тогда руководитель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов поинтересовался, почему другие государства активно собирают информацию об избирательном процессе в РФ. На это Путин возразил, что интересом к выборам вмешательство третьих стран не ограничивается. Практически во всех субъектах федерации ведется сбор биоматериалов населения, при этом в поле зрения оказываются представители различных национальных и этнических групп. Россияне представляют для иностранных спецслужб большой интерес, но причин для обеспокоенности граждан нет, резюмировал президент.

Также глава РФ критически отнесся к утверждениям об объективности неправительственных организаций, которые занимаются мониторингом выборов. Социально значимую миссию выполняют только те из них, которые не получают денежной подпитки из-за границы. Если это условие не соблюдено, то активность НКО и сбор биологической информации следует рассматривать как звенья одной цепи, подчеркнул Путин.

Подтвердил факты забора биологического материала россиян директор компании Genotek, генетик Валерий Ильинский. По его словам, профильные центры базируются в столице и Санкт-Петербурге. Их сотрудники получают образцы генетических материалов разных этносов, представленных в РФ, которые затем передаются для исследований в США. Затем они используются при изучении устойчивости разных народов к болезням и отличий между этносами. При этом доступа к результатам исследований российские ученые не имеют.
Полная версия публикации
Политика 30.10.2017 14:31
СМИ анонсировали частичный вывод ВКС России из Сирии
Экономика 30.10.2017 14:43
Управляющие компании не будут собирать оплату за ЖКХ
Политика 30.10.2017 15:09
В Кремле без эмоций восприняли планы Гордон выдвинуться в президенты