Информационная служба «Века» — 29.06.2015 17:52

Пластырь поможет защитить от диабета

Диабетики скоро будут избавлены от необходимости постоянно делать себе инъекции инсулина. Их заменит пластырь, поверхность которого покрыта микроскопическими, содержащими инсулин иголочками. Изобретение уже доказало свою эффективность во время доклинических испытаний на мышах.

Группа американских исследователей заявила о разработке уникального инсулинового пластыря.
Пластырь, борющийся с сахарным диабетом первого типа, на вид ничем не отличается от обычного пластыря. Однако на рабочей стороне пластыря можно будет найти множество крошечных контейнеров, диаметром 118 нанометров. Контейнеры содержат инсулин и ферменты, отвечающие за чувствительность к уровню глюкозы в крови.
Сами контейнеры сделаны на основе органических материалов. В том числе веществ, которые способны образовывать микропузырьки.
По свидетельству исследователей, применение пластыря не сопровождено болевыми ощущениями. На поверхности пластыря расположены иголки, не ощущаемые кожей, но достигающие кожные капилляры. По показателям капиллярной крови «умный» пластырь узнает об уровне глюкозы в крови.
По мнению авторов разработки, пластырь эффективнее обычных инъекций инсулина. Пластырь, в отличие от инъекций, регулирует концентрацию глюкозы постепенно, без резких скачков.
Также инсулиновые пластыри могут быть «настроены» на индивидуальные потребности и особенности каждого больного благодаря чувствительности ферментов, считывающих данные об уровне глюкозы, и о поступившей концентрации инсулина.
Исследователи заявили, что с людьми пластырь должен показать еще большую эффективность, чем применительно к лабораторным мышам, так как у грызунов чувствительность к инсулину гораздо меньше, чем у людей.
Со слов больных диабетом первого типа, самая большая проблемы в ходе борьбы с диабетом — далеко не инъекции инсулина, и даже не постоянный контроль за уровнем сахара, а именно ежедневная необходимость, несколько раз в сутки, на протяжении всей жизни делать уколы инсулина.
Если пластырь докажет свою эффективность с людьми, это будет настоящей революцией для больных диабетом людей, которые находятся в ежедневной зависимости от уколов.
Конечной целью группы ученых является создание адаптированного ко всем тонкостям болезни пластыря, который можно будет клеить несколько раз в неделю.
Полная версия публикации
Общество 29.06.2015 11:32
Falcon взорвался на третьей минуте
Политика 29.06.2015 14:19
Полпред Путина в КС считает перенос думских выборов законным
Общество 29.06.2015 15:20
Названы самые парадоксальные родственники в животном мире