CNN, Тирни Снид, Арианна де Вог, Джоан Бискупик/Информационная служба «Века» — 05.05.2022 15:36

Politico опубликовал проект решения Верховного суда, который отменит постановление Роу против Уэйда

В результате нарушения конфиденциальности и секретности Верховного суда, издание Politico получило, проект решения судьи Верховного суда Сэмюэля Алито, которое отменяет постановление Роу против Уэйда (Roe v. Wade).

Во вторник, 3 мая, суд подтвердил подлинность документа. Там также подчеркнули, что это не окончательное решение. Согласно проекту, суд отменит постановление Роу против Уэйда о федеральном конституционном праве на аборт. Это станет самым значимым решением по вопросу абортов в США за последние десятилетия.
Председатель Верховного суда Джон Робертс сообщил, что распорядился провести расследование. «Это было единичное и вопиющее нарушение доверия, которое является оскорблением для суда и сообщества государственных служащих, которые здесь работают», - отметил Робертс. По его словам, он поручил судебным приставам расследовать эту утечку.
Публикация проекта изданием Politico является беспрецедентной по стандартам секретности Верховного суда. Внутренние обсуждения между судьями во время составления мнений и подсчета голосов являются одними из наиболее тщательно охраняемых деталей их деятельности.
Полная версия публикации
ИноСМИ 27.04.2022 12:23
По словам свидетеля, дом, в котором жили Джонни Депп и Эмбер Херд, имел внутренние повреждения
Общество 27.04.2022 20:21
Невзорова уличили за распространением фейков о «депортации украинцев»
ИноСМИ 29.04.2022 12:26
Демократы пытаются доработать экономическую программу Байдена