Вероника Волкова — 03.04.2017 10:09

Политологи назвали риски акций Навального

Антикоррупционные акции, прошедшие 26 марта во многих городах РФ, могут иметь долгосрочные риски. Об этом говорится в докладе «26 марта: Brexit-эффект в России», который подготовили эксперты холдинга «Минченко консалтинг». Антикоррупционная повестка может объединить разные социальные группы, отмечают авторы.

Протестные акции, инициатором которых выступил оппозиционер Алексей Навальный, 26 марта прошли в 100 городах РФ и 4 за границей. Лишь в 24 из них властями были согласованы места их проведения. Мероприятия проходили под антикоррупционными лозунгами, большая часть которых касалась фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК ) Алексея Навального в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева под названием «Он вам не Димон». Лишь в столице по итогам несанкционированной акции правоохранители задержали более 1 тыс. человек.
Одним из рисков прошедших протестов политологи называют тот факт, что их может «присвоить» одна, наиболее радикальная сила. В качестве примера приводится итальянское популистское движение «5 звезд» и испанская левая партия «Подемос», которым удалось на родине добиться поддержки всего оппозиционного большинства. В России, по мнению одного из авторов доклада Евгения Минченко, возглавить протест может Навальный, в декабре заявивший о намерении участвовать в президентских выборах в следующем году.
Впрочем, отмечают эксперты, фигура Навального уже недостаточно нова и к ней успел прилипнуть ярлык «американского агента», так что «могут появиться новые фигуры».
Пока протестные акции против коррупции не объединили под своими знаменами представителей разных сил. Как отмечают авторы доклада, экологи и дальнобойщики, в настоящее время проводящие собственные забастовки, примкнуть к митингам Навального не захотели. Впрочем, это вполне может произойти в будущем, признают они.
Серьезной угрозы для действующей власти антикоррупционные протесты пока не представляют, ведь акции Навального хотя и были многочисленными, но по числу участников далеки от выступлений на Болотной в 2011 году, отмечают политологи «Минченко консалтинг». В прошлые выходные на самый многочисленный митинг, проходивший в Москве, собрались не более 30 тыс. участников, тогда как в 2011 году на Болотную площадь вышли 100 тыс. человек.
Как отмечается в докладе, устойчивость власти гарантирует «высокий рейтинг первого лица», благодаря которому подтягиваются рейтинги и остальных представителей власти. Впрочем, политологи отмечают, что эффект от присоединения Крыма, обеспечивший резкий рост рейтинга популярности главы государства Владимира Путина в 2014 году, постепенно сходит на нет. Поэтому власти, отмечают эксперты, предстоит тщательно продумать повестку следующего президентского срока Владимира Путина.
В «Минченко консалтинг» уверены, что реакция власти на расследование Навального о Медведеве и на последовавшие за ним акции протесты была неправильной. Комментируя фильм, власти признали, что Кремль следит за деятельностью оппозиционного политика, считают политологи.
Акции протеста, прошедшие в России 26 марта, являются частью мировой повестки дня, настаивают в своем докладе политологи. По их мнению, они вызваны так называемым «Brexit-эффектом». Прошедшие неделю назад протесты указывают на то, что и «до России докатилась антиэлитистская волна», которая в последние годы серьезно повлияла на крупнейшие западные демократии, говорят экспетры.
Выход Великобритании из ЕС, победа Трампа на президентских выборах в США и протесты в России — все это, по мнению авторов «Минченко консалтинг», результаты одних и тех же ошибок властей в коммуникации с гражданами. Излишний контроль власти над публикациями в традиционных СМИ привел к тому, что повестка дня в средствах массовой информации, неофициальных медиа и соцсетях часто не совпадала, из-за чего возникло недоверие к традиционной прессе и статусным фигурам, полагают политологи.
Полная версия публикации
ИноСМИ 31.03.2017 11:17
Почему арестовали экс-президента Южной Кореи?
Общество 31.03.2017 13:11
«Эйнштейны» собрались в Торонто, чтобы установить мировой рекорд
Общество 02.04.2017 11:24
Соду назвали эффективным средством при лечении серьезных заболеваний