Информационная служба «Века» — 11.04.2016 14:15

Порошенко согласен на назначение любого премьера

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во вторник ожидает создания новой парламентской коалиции и внесения кандидатуры нового премьер-министра после отставки Арсения Яценюка. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, выдержки из которого приводит «Интерфакс».

Комментируя перспективы создания нового состава правительства после отставки Арсения Яценюка, украинский президент выразил надежду, что большинство в Верховной Раде сформируют ответственные народные избранники. Глава государства надеется, что уже во вторник, 12 апреля, будет официально сформирована новая коалиция, которая тут же внесет ему на рассмотрение кандидатуру на пост главы правительства.

Порошенко заверил, что готов к сотрудничеству с любым руководителем Кабмина, однако рассчитывает на утверждение в качестве преемника Яценюка нынешнего спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. Именно на внесение его кандидатуры надеется Порошенко. Также президент порекомендовал парламенту безотлагательно проголосовать за программу работы нового правительства.

Между тем, в Блоке Петра Порошенко анонсируют глобальное обновление Кабинета министров. По мнению депутата Верховной Рады от «БПП» Вадима Денисенко, в следующее правительство придет около 90% новых людей. Вероятность назначения на пост премьер-министра Гройсмана Денисенко оценил в 99,9%. Шансы сохранить портфели в обновленном Кабмине, по мнению парламентария, имеются только у одного вице-премьера, совмещающего эту должность с руководством Министерством регионального развития – Геннадия Зубко, а также у главы финансового ведомства Натальи Яресенько и руководителя Минсоцполитики Павла Розенко. Последнего могут повысить до должности вице-премьера, считает Денисенко.

Напомним, о решении уйти в отставку Яценюк заявил накануне в традиционном еженедельном телеобращении «10 минут с премьер-министром». Свое решение он объяснил расширением собственных задач. По мнению Яценюка, они значительно масштабнее, нежели деятельность главы правительства. Политик также заверил, что фракция его партии «Народный фронт» ради сохранения стабильности в государстве войдет в состав новой коалиции.

Заявление Яценюка с иронией восприняли в российском МИДе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова предположила, что официальная дата подачи заявления Яценюка – 12 апреля, не случайно совпала с Днем космонавтики. Вероятно, теперь Яценюк сосредоточится на решении вопросов космического масштаба, отметила Захарова на своей странице в Facebook.
Полная версия публикации
Культура 10.04.2016 20:34
Новый сезон «Шерлока» снимет женщина-режиссер
Общество 10.04.2016 20:44
После 90 лет люди охотно говорят о смерти
Культура 11.04.2016 00:15
Кардашян нарастила волосы двухлетней Норт