Bloomberg (США), Джон Лиу/Переведено редакцией электронной газеты «Век» — 05.11.2021 11:40

Последняя вспышка «дельта»-штамма коронавируса в Китае – самая масштабная с начала пандемии в Ухане

Число провинций Китая, которые борются с COVID-19, достигло максимума с тех пор, как смертельный вирус впервые появился в Ухане в 2019 году. Высококонтагиозный «дельта»-штамм стремительно распространяется по стране, несмотря на все более решительные антивирусные меры, которые принимают власти.

Более 600 заражений были обнаружены в 19 из 31 провинции в ходе последней вспышки во второй по величине экономике мира.

В среду, 3 ноября, Китай сообщил о 93 новых случаях заболевания и 11 бессимптомных носителях. Еще в трех провинциях были выявлены случаи заболевания: в центральном Чунцине, Хэнане и Цзянсу на восточном побережье.

Власти заявляют, что они намерены обеспечить так называемый нулевой уровень заболеваемости, хотя вспышки фиксируются чаще, а вирус распространяется, несмотря на различные меры, которые ранее сдерживали этот процесс.

Во вторник, 2 ноября, Министерство торговли Китая призвало жителей запастись предметами первой необходимости на осень и зиму, чтобы быть готовыми к будущим вспышкам, которые могут привести к внезапному закрытию школ.

Главный эксперт Китая по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань (Zhong Nanshan) уверен, что страна сможет локализовать нынешнюю вспышку через месяц.
Полная версия публикации
ИноСМИ 01.11.2021 15:03
Выручка Apple не оправдала ожиданий аналитиков; Тим Кук заявил, что из-за проблем с поставками компания потеряла $6 млрд
ИноСМИ 02.11.2021 15:09
Глава банка Barclays уйдет в отставку из-за связей с Эпштейном
ИноСМИ 03.11.2021 15:12
Американские регуляторы заявили о «срочной» необходимости введения законов в отношении стейблкоинов