Информационная служба «Века» — 13.10.2015 21:19

Постоянные мысли о лишних килограммах приводят к набору веса

Многие люди думают, что к своему телу и фигуре следует относиться критично, так как это помогает оставаться в тонусе, не расслабляться и поддерживать себя стройным. Исследование показало, что это не так.

Исследователи из Ливерпульского университета пришли к выводу, что озабоченность своей фигурой и наличием лишних килограммов может скорее навредить, чем принести пользу. «Подавляющее большинство людей убеждено, что навязчивые мысли о своей полноте или ожирении являются самым лучшим способом всегда оставаться в форме, однако это совершенно не соответствует действительности», – сообщили авторы научного изыскания.
По их словам, проведенное наблюдение позволило выявить определенную закономерность. Как выяснилось, люди, которые убеждены в том, что у них есть лишний вес или даже ожирение, намного больше склонны набирать лишние килограммы.
В ходе своего исследования ученые проанализировали всю имеющуюся информацию о здоровье 14 тысяч взрослых людей, проживающих в США и Великобритании. Эти данные были получены в результате проведения трех более ранних исследований.
В итоге экспертам удалось выявить такую взаимосвязь: люди, которые озабочены своим избыточным весом и все время думают об этом, гораздо чаще остальных набирают лишние килограммы. Все дело в том, что они испытывают сильный стресс, который пытаются «заесть».
«Постоянные размышления о несовершенствах своей фигуры становятся причиной значительного повышения уровня напряженности у человека. Многие пытаются справиться с этим стрессом при помощи еды, что, без сомнения, только ухудшает положение», – рассказали исследователи о сути проблемы.
Многие эксперты полагают, что очень часто отрицательное отношение к своему телу является лишь прикрытием для других, более глубоких психологических проблем и комплексов человека.
Напомним, что ранее исследователи из Государственного университета Флориды установили, что такие ошибки, как прием таблеток для похудения или искусственное вызывание рвоты, совершают чаще мальчики, чем девочки. Результаты исследования показали, что среди подростков, которые ошибочно считают себя полными, риск последующего ожирения увеличивается на 89% по сравнению с теми детьми, которые считают свой вес нормальным.
Полная версия публикации
Общество 11.10.2015 16:30
На Алеутах нашли останки морских чудовищ, питавшихся как пылесос
Общество 12.10.2015 16:00
Агрессивным мужчинам доверяют, а злым женщинам – нет
Общество 13.10.2015 13:42
Геев можно выявить по анализу ДНК