Информационная служба «Века» — 06.09.2016 17:49

Прием антибиотиков в детсве чреват развитием аллергий

Нидерландские медики показали, что антибиотики в раннем возрасте могут существенно повысить риск возникновения аллергических заболеваний в дальнейшем. Ученые провели метаанализ 22 работ, сделанных в 1966-2015 годы, которые были посвящены влиянию приема антибиотиков в первые два года жизни на появление в дальнейшем заболеваний.

Как показало исследование антибактериальная терапия в раннем возрасте способна повысить риск развития дерматита и сенной лихорадки. Оказалось, что повышенный риск развития первого заболевания увеличивается на 15-41%, а второго - 14-56%.
Причиной возникновения таких аллергических заболеваний, как дерматит и сенная лихорадка, ученые считают ухудшение ситуации микрофлоры, что обусловлено действием антибиотиков. Это, в свою очередь, вызывает иммунодепрессивные состояния, что делает организм уязвимым для аллергии.
О негативном влиянии антибиотиков на организм ребенка ученые говорили и ранее. В частности, была установлена связь между приемом антибиотиков и ожирением. Исследовав медицинские записи почти 163 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет, за ученые сопоставляли их индекс массы тела и частоту приема антибиотиков.
Как показали результаты, дети в возрасте 15 лет, получавшие антибиотики семь и более раз, были в среднем на 1,3 кг были тяжелее своих сверстников, которые не получали антибактериальной терапии.
Ученые также предположили, что негативное воздействие антибиотиков обусловленно их влиянием на бактерии в ЖКТ. Они сочли, что изменения в микрофлоре кишечника, а именно гибель "полезных" бактерий, которые помогают переваривать пищу и поддерживают иммунную систему, могут стать причиной увеличения массы тела.
Подтвердили эту гипотезу результаты исследования китайских ученых, которые опытным путем доказали, что одной из основных причин ожирения у детей является нарушение баланса кишечной микрофлоры.
В рамках исследования у участников, придерживавшихся в течении месяца специальной диеты, было отмечено уменьшение аппетита, снижение веса и общее улучшение состояния здоровья. По словам ученых, причиной тому послужило восстановление баланса микрофлоры кишечника. Результаты своего эксперимента ученые рассчитывают использовать для лечения нарушений метаболизма.
Полная версия публикации
Общество 05.09.2016 13:19
Гринпис призывает покупать на Новый год живые елки
Общество 05.09.2016 13:37
Названы 7 малоизвестных симптомов депрессии
Общество 05.09.2016 14:46
Женщин чаще всего привлекают самовлюбленные мужчины