The Wall Street Journal, Джон Маккиннон, Алекс Лири — 12.02.2021 10:52

Продажа TikTok в США отложена на неопределенный срок, поскольку Байден пересматривает политику безопасности

По данным источников, план принудительной продажи американского бизнеса TikTok группе компаний, включающей Oracle и Walmart, на котором настаивали США, отложен на неопределенный срок.

Это связано с тем, что президент Джо Байден решил провести масштабный пересмотр действий своего предшественника по решению проблем, связанных с потенциальными угрозами безопасности США со стороны китайских технологических компаний.

Сделка по продаже TikTok, инициированная бывшим президентом Дональдом Трампом, с прошлой осени находится в подвешенном состоянии благодаря успешному противостоянию планам правительства США со стороны компании ByteDance, владеющей TikTok.

Источники сообщают, что переговоры между представителями ByteDance и сотрудниками ведомств нацбезопасности США продолжаются до сих пор. В основном они касаются безопасности данных и способов предотвращения попадания информации, которую собирает TikTok об американских пользователях, к властям Китая. Рассчитывать на скорое решение ситуации вокруг TikTok не стоит, так как администрация Байдена намерена выработать свои собственные ответные меры на потенциальные угрозы безопасности, связанные со сбором данных китайскими технологическими фирмами. Об этом заявила представитель Совета по национальной безопасности США Эмили Хорн.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 05.02.2021 18:37
Билл Шайн, бывший директор по коммуникациям в администрации Трампа, стал консультантом ТВ-канала Nexstar's NewsNation
Общество 08.02.2021 14:52
Дед Мороз наносит по России аномальный удар
ИноСМИ 11.02.2021 09:46
В США растут продажи оружия на фоне опасений по поводу безопасности