Информационная служба «Века» — 01.11.2016 13:36

Продажи российских медикаментов резко возросли

Российские фармкомпании по результатам девяти месяцев 2016 года демонстрируют существенный рост финансовых показателей. Аналитики обращают внимание на то, что происходит это на фоне сокращения фармрынка и повышения цен на лекарства.

Эксперты отмечают, в наиболее выгодном положении оказались отечественные компании, которые выпускают аналоги медикаментов, получивших международные сертификаты. Стоимость так называемых дженериков растет медленнее, нежели оригинальной продукции, как следствие, спрос на аналоги возрастает.

В частности, прибыль ПАО «Протек» за январь-сентябрь, значительную долю ассортимента которого составляют дженерики и импортные препараты, увеличилась на 25% и достигла 4,9 млрд рублей, в то время как в 2015 году этот показатель составлял 3,7 млрд рублей. С еще более впечатляющей динамикой работает ПАО «Фармстандарт». В январе-июне чистые доходы компании превысили 3 млрд рублей, в то время как в первом полугодии прошлого года фармацевты заработали всего 1,66 млрд рублей. Пропорционально растет и общая выручка обеих компаний.

Аналитики отмечают, выручка компаний растет за счет подорожания медикаментов. В первом квартале лекарства в среднем выросли в цене на 1%, за второй – еще на 4%. На этом фоне россияне стали покупать медикаменты реже: они потратили в аптеках 620 млрд рублей, в то время как год назад эта цифра составляла 648 млрд рублей. В общей сложности, провизоры отпустили гражданам 2,4 млрд упаковок, что на 200 млн меньше, чем в 2015 году. Однако, говорит финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин, если бы средняя цена одной упаковки не выросла, падение дохода компаний было бы куда ощутимее.

Нигматуллин поясняет, сейчас ведущей тенденцией в фармацевтике является импортозамещение. Рынок на эту политику отреагировал положительно – россияне все чаще приобретают отечественные дженерики. Фармацевтическим компаниям выпускать их также более выгодно, чем завозить готовые импортные препараты. В ближайшие годы импортозамещение будет развиваться достаточно бурно, на что указывают значительные инвестиции компаний. В частности, компании Abbott и «Верофарм» строят в Белгороде цех, который будет специализироваться на выпуске капсул и медикаментов неврологического профиля. А в сентябре во Владимирской области был запущен в эксплуатацию новый завод, созданный под выпуск дженериков. Он принадлежит Abbott.
Полная версия публикации
Общество 31.10.2016 08:42
В центре Ставрополя обнаружили повешенного на дереве мужчину
Общество 01.11.2016 06:31
Двух отравленных подростков нашли на земле в Ленобласти
Общество 01.11.2016 06:36
В Лондоне мужчина с ножом напал на прохожих, убив одного и ранив троих