Информационная служба «Века» — 10.08.2017 22:47

Профессия дизайнера вошла список специальностей, которые невозможно заменить искусственным интеллектом

Перечень вымирающих профессий постоянно растет: технологический прогресс позволяет автоматизировать некоторые производственные операции, что дает удешевление производства и рост производительности труда.

Фонарщик, крысолов, плакальщица, заготовщик льда и палач – это специальности, в которых человечество практически не нуждается, именно прогресс сделал их невостребованными. Искусственный интеллект может заменить популярные сегодня специальности: почтальон, билетер, швея или лектор – их можно заменить либо роботами, либо специальными технологиями.
Как сообщает городской портал «ТОП54», специалисты Центра изучения региональных проблем (ЦИПР) составила рейтинг профессий, которые защищены от вытеснения искусственным интеллектом. В первую пятерку вошли квалифицированные работники образования, рабочие-специалисты, ученые и представители творческих профессий – художники и дизайнеры.
В данном перечне специальностей есть несколько общих факторов: существует необходимость контроля качества, есть эмоциональная составляющая и человеческие отношения. Кроме того, у всех «незаменимых» специальностей должно быть умение действовать в нестандартной ситуации – искусственный интеллект может сделать массаж или провести медицинскую процедуру, но не в состоянии удерживать внимание и создавать атмосферу комфорта.
Даже обычная студия дизайна интерьера должна уметь разные задачи, среди которых создание интерьера и фирменного стиля только видимая часть работы. Не менее важно контролировать ход выполнения проекта и корректировать работы в случае необходимости, подбирать требуемые материалы, в соответствии с их задачей и дизайнерской идеей – такую работу невозможно заменить никем, кроме другого человека.
Впрочем, на профессии из топ-списка прогресс все равно оказывает влияние: например, из-за распространения онлайн-курсов некоторые говорят о вырождении профессии учителя. Это не так: влияние технологий значительно, однако при обучении необходимы эмоции и человеческое отношение, которые в любой профессии играют значимую роль. Это значит, что в профессиях, где есть взаимовыручка, эмоции, харизма и способность рассматривать существующее положение со всех сторон, искусственный интеллект не будет составлять конкуренции еще долгое время.
Полная версия публикации
Политика 07.08.2017 10:36
Путин призвал навести порядок с деятельностью и дорогами на Байкале
Политика 09.08.2017 16:07
Путин санкционировал усиление борьбы с картелями
Экономика 10.08.2017 11:11
Инфляция в 2017 году снизится до 3,3%