Служба информации «Века» — 15.03.2018 15:04

Промышленникам грозят массовые остановки на время ЧМ-2018

Несмотря на жалобы бизнеса, нормы режима усиленной безопасности на предприятиях, которые должны быть введены на время чемпионата мира по футболу, не стали понятнее. В разъяснениях Ростехнадзора, данных РСПП, фигурирует широкий список опасных веществ, при работе с которыми предприятия могут быть временно закрыты.

Ростехнадзор уведомил промышленные предприятия, расположенные в городах, принимающих матчи футбольного чемпионата мира, о дополнительных требованиях при работе с опасными веществами на время турнира. Впервые о том, что промышленникам грозит временная остановка производства на время игр, в январе заводы уведомила Федеральная служба безопасности. Основанием для жестких мер стало правительственное постановление, одобренное 9 июня прошлого года. В документе говорится, что решение о формате работы того или иного предприятий во время первенства будут принимать оперативные штабы. Спектр их полномочий достаточно широк – от введения усиленных требований к безопасности до полного закрытия завода. В Российском союзе промышленников и предпринимателей выразили недовольство таким подходом, и обратились в кабмин и Ростехнадзор за разъяснениями.

В ответе, направленном Ростехнадзору РСПП,с которым ознакомился «КоммерсантЪ», говорится, что остановка будет грозить заводам, в производственном цикле которых задействованы источники ионизирующего излучения, радиоактивные и токсические соединения, взрывчатка и прочие компоненты повышенной опасности. Более подробные разъяснения в документе отсутствуют.

Однако собеседники издания в тяжелой промышленности полагают, что вероятность полного закрытия невелика. Представители холдинга «СИБУР» заявили, что остановка цикла невозможна с точки зрения технологий, поэтому на время чемпионата мира намерены повысить безопасность.
Эксперт юрфирмы Goltsblat BLP Екатерина Верле отмечает, формально спецслужбы могут требовать приостановки всех заводов, использующих опасные вещества. А информатор в Ростехнадзоре говорит, что руководство оперативными штабами поручено специалистам ФСБ, которые нередко выдвигают чрезмерные требования к безопасности, и к мнению надзорного ведомства фактически не прислушивается.

Собеседники газеты в энергетических компаниях говорят, уже начали работу со штабами, и доводят до их ведома невозможность прекращения работы. В частности, «Росэнергоатом» уведомил о невозможности отключения атомных электростанций. А источники на химическом заводе в Дзержинске говорят, уже получили неофициальные заверения от ФСБ, что отраслевые предприятия останавливать не будут.
Полная версия публикации
Общество 14.03.2018 10:52
Ослепленная автоледи на иномарке протаранила маршрутку с пассажирами в Новосибирске
ИноСМИ 14.03.2018 11:44
Тереза Мэй готовит репрессивные меры против России
Общество 14.03.2018 18:41
ВЦИОМ рассказал о двукратном увеличении числа счастливых россиян