Информационная служба «Века» — 02.12.2016 14:42

Психологи из Новой Зеландии разработали алгоритм человеческого счастья

Для того, чтобы стать счастливым необходимо равновесие и душевное спокойствие, наличие свободного времени, любимой работы и детей. Однако человек редко довольствуется тем, что имеет в данный момент.

Многие люди находят свой путь в использовании некоторых духовных практик, который призваны остановить внутренний диалог. Мир не меняется – измениться может только сам человек. Как это сделать и как выбрать свой путь, рассказывается на сайте www.stopdialog.ru.
Как сообщает "Российская Газета", специалисты Университета Отаго из Новой Зеландии показали, какая деятельность позволяет современному человеку принести истинное счастье. Секрет счастья оказался прост – нужно быть творчески активным, и это позволит найти в занятии множество положительных эмоций. Психологи считают, что творческое развитие позволяет остановить внутренний диалог и найти гармонию с самим собой, что в конечном итоге скажется как на самочувствии, так и на взаимоотношении с другими людьми.
В исследовании принимало более 600 человек, которым было предложено в течение 14 дней вести дневник, где описывать события из жизни, самочувствие и эмоциональное состояние. После подведения итогов, психологи выяснили, что в моменты творчества – игре на музыкальных инструментах, танцах, рисовании и т.п. – человек испытывал больше всего положительных эмоций.
Ученые назвали данную закономерность "эффектом спирального благополучия" и выяснили, что данное состояние вызывает цепную реакцию – успехи в творчестве заставляли еще больше совершенствовать свое мастерство.
Кроме того, хорошим эффектом для психологии может стать использование чужого творческого труда, которые является самым обычным, но приятным делом: прослушивание музыки, посещение картинное галереи, а так же спортивные упражнения или прогулки на свежем воздухе. Психологи советуют выбрать дело, которое позволяет убрать негативные мысли и эмоции, сосредоточившись на процессе.
По мнению Тамлина Коннера, специалиста университета Отаго, существует значительно количество доказательств, что творческий процесс и эмоциональное состояние взаимосвязаны. Но часто человек просто не обращает внимания, что в данный момент запускается еще один положительный процесс, определяющий эмоциональное состояние и душевное спокойствие.
Полная версия публикации
Общество 30.11.2016 23:37
Разработан новый вид нанодвигателей
Общество 01.12.2016 15:07
Школьники воссоздали дорогой препарат против ВИЧ всего за $2
Политика 01.12.2016 16:08
Путин заявил о готовности России решать глобальные проблемы