Степан Широков — 01.09.2017 11:08

Путин допустил переход корейского кризиса в военную фазу

Президент РФ Владимир Путин считает ошибочным попытку ряда государств воздействовать на Северную Корею при помощи санкций и давления. Ситуация находится на грани войны, и дальнейший нажим не убедит Пхеньян свернуть ядерную программу.

На портале Кремля в пятницу была размещена статья главы государства, посвященная перспективам участия России и БРИКС в глобальных политических процессах. Одним из вопросов, затронутых Владимиром Путиным, стала напряженность на Корейском полуострове. Президент России полагает, что противостояние между КНДР и США вместе с союзниками Вашингтона пребывает на грани перехода в вооруженную стадию. Однако страны Запада ошибаются, полагая, что санкции и давление вынудят власти Северной Кореи отказаться от разработок баллистических ракет и ядерного вооружения. Перспектив у подобного пути нет, считает Путин.

Единственно возможный путь деэскалации ситуации – начало прямого переговорного процесса с участием всех заинтересованных сторон, при этом ни один из участников не должен выдвигать какие-либо условия к другим сторонам. При помощи нажима, провокаций, оскорблений и агрессивной риторики возможно только окончательное заведение ситуации в тупик. В то же время РФ и КНР ранее подготовили «дорожную карту» политико-дипломатического выхода из кризиса на Корейском полуострове.

Путин неоднократно заявлял о необходимости поиска мирного решения корейского кризиса. После испытаний баллистических ракет в мае нынешнего года президент РФ подчеркнул, что все пуски ракет, равно как и испытания ядерных зарядов, владение которыми КНДР ранее запретил Совет Безопасности ООН, являются неприемлемыми. Однако запугивание Северной Кореи не позволит достичь прогресса. Напряженность должна быть снята мирным путем. В то же время Москва однозначно будет настаивать на недопустимости увеличения числа ядерных государств и присоединения к их числу Пхеньяна.

После северокорейских испытаний 29 августа в российском МИД призвали Вашингтон, Сеул и другие страны воздержаться от наращивания вооружений и проведения маневров вблизи Северной Кореи. Замглавы ведомства Сергей Рябков подчеркнул, что последние события на Корейском полуострове вызывают серьезную обеспокоенность, а военные учения неподалеку от границ КНДР усугубляют ситуацию. Такую же точку зрения в ходе визита в страны Персидского залива озвучил и глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнувший, что решения Совбеза ООН должны выполнять все региональные государства.

Отметим, что исторически СССР, а впоследствии и Россия относились к Северной Корее достаточно лояльно. Однако по мере наращивания Пхеньяном ракетного потенциала риторика Москвы становилась жестче. Для сравнения, в период «холодной войны» СССР предоставлял КНДР финансовую помощь. А в 1968 году Советский Союз отказался от посреднической миссии, запрошенной США. Тогда северокорейским военным удалось захватить разведывательное судно США с экипажем. Но уже в конце 1980-х годов СССР перестал выступать спонсором КНДР и присоединился к государствам, которые вынудили Пхеньян завизировать Договор о нераспространении ядерного оружия. Впрочем, выполнять соглашение Северная Корея не стала.

Первый и последний раз Владимир Путин посещал КНДР на заре своего президентства – в июле 2000 года, когда у руля Северной Кореи находился отец нынешнего лидера Ким Чен Ына – Ким Чен Ир. Визит предусматривал обширную деловую и культурную программу. Тогда же было подписано соглашение о дружбе и добрососедстве между двумя государствами. Ким Чен Ын намеревался прибыть в Москву для участия в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, однако визит северокорейского лидера не состоялся.

Придерживаясь требований Совбеза ООН, в прошлом году Путин ввел мораторий на поставки Пхеньяну стрелковых и легких вооружений. Соответствующие ограничения, обязательные для всех членов ООН, Совбез ввел ввиду реализации ядерной программы Северной Кореи. А начиная с 2006 года страны ООН не вправе продавать Пхеньяну компоненты и сырье, которое может быть использовано для создания ракет и ядерных зарядов. Кроме того, действует эмбарго на поставки тяжелой техники и артиллерийских орудий. Новые санкции ООН, имеющие экономическую направленность, выполняются Россией без ощутимых потерь: в октябре-декабре прошлого года товарооборот между государствами составил лишь $25 млн.

Вашингтон реагирует на действия Пхеньяна традиционно категорично. Летом нынешнего года президент США Дональд Трамп и представители его команды неоднократно допускали возможность применения силы. После ракетных испытаний 29 августа Трамп подтвердил, что военный сценарий может быть реализован. На рассмотрении находятся все варианты реагирования, пояснила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Кроме того, в своем аккаунте в Twitter Трамп назвал КНДР страной-вымогателем, которой США платили на протяжении 25 лет. Продолжать такие переговоры бессмысленно, подчеркнул он.
Полная версия публикации
Политика 28.08.2017 14:29
Из-за угрозы с Севера Сеул начинает реформирование вооруженных сил
Политика 29.08.2017 16:16
Названы лучшие губернаторы лета - часть 2
Общество 31.08.2017 10:32
Заммэра города Мирный в Якутии задержан с марихуаной