Информационная служба «Века» — 12.07.2017 11:03

Путин отсрочил срок сдачи атомного ледокола «Арктика»

После срыва сроков сдачи атомного ледокола «Арктика» Владимир Путин принял решение перенести их на два года, а также поручил произвести «кадровые и организационно-управленческие решения», узнал «Коммерсантъ».

Новейший атомный ледокол «Арктика» поступит на службу в российский флот не ранее 2019 года. Смещение сроков одобрил глава государства Владимир Путин. Возведение судна в последние годы сопровождалось множеством сбоев. Процесс фактически был приостановлен из-за противостояния Москвы и Киева и разрыва контракта на изготовление Харьковским турбинным заводом турбин для будущего судна. Согласно первоначальным планам, ледокол должны были построить в нынешнем году.

Однако, ввиду невозможности соблюдения сроков, волевым решением президента они были смещены сразу на два года, утверждают источники газеты. Теперь «Арктику» должны спустить на воду в 2019 году. Кроме того, в ближайшее время компетентные органы проведут кадровые рокировки и предпримут организационные меры по факту срыва сроков. Структуры, задействованные в строительстве судна, ждут также ревизии надзорного и счетного ведомств и Федеральной службы безопасности.

Строительство судна находится в сфере ответственности федерального унитарного предприятия «Атомфлот», которое контролируется «Росатомом», также в проекте задействован «Балтийский завод – судостроение», являющийся подразделением Объединенной судостроительной корпорации. Соглашение о возведении судна было завизировано в 2012 году, а смета проекта составила 37 млрд рублей. Первый существенный сбой, произошедший после выхода из числа партнеров харьковского завода, удалось преодолеть. Турбины были заказаны на российском заводе «КЭМ».

Однако проблемы с турбинами были не единственными, подтверждают собеседники издания. Технический проект и документы на «Арктику» неоднократно требовалось дорабатывать и пересматривать. Кроме того, отдельные части технического задания на ледокол выполнялись слишком медленно. Первым просьбу отложить сроки сдачи ледокола официально изложил «Балтийский завод – судостроение». Документ «Атомфлот» переадресовал в «Росатом», корпорация – профильному зампреду правительства Дмитрию Рогозину, а последний вынес вопрос на уровень Совета безопасности. В результате вердикт пришлось выносить непосредственно президенту. Что, в свою очередь, делает неизбежным наказание компетентных чиновников «Росатома» и судостроительной корпорации, которые длительное время замалчивали невозможность сдачи ледокола в оговоренные сроки.
Полная версия публикации
Политика 07.07.2017 13:00
В Гамбурге стартовал саммит «Большой двадцатки»
Экономика 08.07.2017 00:34
Бразилия увеличила экспорт древесины на 23%
Экономика 11.07.2017 09:24
Процедуру банкротства физлиц и ИП могут упростить