Информационная служба «Века» — 26.04.2017 22:50

Путин предупредил, что господдержка импортозамещения не безгранична

В среду президент России Владимир Путин провел очередное совещание с членами правительства, посвященное вопросам импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве.

Путин подчеркнул важность понимания того, что господдержка проектов по импортозамещению не безгранична. Целью государства является стимулирование организации новых производств, таким проектам на начальном этапе власти должны подставить плечо и помочь развернуться. В дальнейшем же успех таких проектов зависит от того, насколько грамотен и ответственен руководитель предприятия или компании, реализующей его, передают РИА Новости.
Также президент в очередной раз напомнил, что импортозамещение не является самоцелью для властей. Он пояснил, что эта программа нужна для того, чтобы использовать сложившуюся конъюнктуру и поддержать утраченные, но нужные России компетенции, а также создать новые, в особенности в высокотехнологичных секторах. Программа импортозамещения нужна не для того, чтобы заместить импорт всего – такой цели власти никогда не ставили.
Поэтому, задача правительства – не только заместить импорт российскими товарами, но и нарастить экспортный потенциал отечественных производителей. С одной стороны, отметил Путин, изменившаяся внешняя конъюнктура и санкции обозначили, что в России имеется высокая зависимость от импорта некоторых товаров и услуг. С другой стороны, это открыло возможности для развития различных отраслей и секторов экономики, в первую очередь, агропромышленного сектора, машиностроения, легкой промышленности.
За два года Россия смогла достичь заметных результатов. Так, на российском рынке транспортного машиностроения за это время доля отечественной продукции приблизилась к 100%, развивается машиностроение в сельскохозяйственной и нефтегазовой отрасли, отметил Путин. В условиях роста потребления, Россия смогла сократить импорт свинины примерно на треть, импорт мяса птицы сократился вдвое.
При этом важно, чтобы продукция российского производства учитывала интересы потребителей, была конкурентоспособной по цене и качеству, а также соответствовала мировым стандартам, резюмировал президент, предложив членам правительства обсудить, как дальше использовать дополнительные возможности с целью развития отечественных предприятий.
Полная версия публикации
Общество 26.04.2017 00:26
Ученые обнаружили питающихся пластиком гусениц
Общество 26.04.2017 06:00
В Пермском крае осужденный захватил в заложники 13-летнюю девочку
Экономика 26.04.2017 16:48
Как быстро эвакуировать машину из любого района Москвы