Николай Максимов — 01.10.2019 11:21

Путин простился с Шираком

Накануне президент РФ Владимир Путин участвовал в церемонии прощания с экс-президентом Франции Жаком Шираком, скончавшимся 26 сентября на 87-м году жизни. Это были первые похороны мирового политического лидера за пределами постсоветского пространства, на которых Путин присутствовал лично — политики уважали и ценили друг друга.

В Париж съехались десятки бывших и действующих политиков из разных стран. Но лидеров мирового уровня среди них, кроме Владимира Путина, не оказалось. Посчитала возможным не приехать канцлер ФРГ Ангела Меркель. А США представлял американский посол во Франции Джейми Маккорт. Путин, по его же словам во время встречи в аэропорту, не приехать проститься с другом Жаком просто не мог. Многие годы их связывала крепкая дружба независимо от того, был ли Ширак на высоком государственном посту или находился уже в отставке.
В полдень президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин прибыли в парижскую церковь Сен-Сюльпис на церемонию прощания. У входа их встречал премьер-министр Пятой республики Эдуард Филипп. В СМИ отмечается, что гроб с телом Ширака в церковь доставили его бывшие охранники. Так распорядились родные покойного. А охрана посчитала это большой честью.
Еще одна деталь. Гроб был закрытым. По объяснениям организаторов похорон, усопший долго и мучительно болел, а это, как известно, не украшает. И было решено, что пусть люди помнят одного из величайших лидеров нации таким, каким он был в расцвете сил, в годы своей активной политической деятельности на благо страны.
Было и такое знаковое событие: в соборе Нотр-Дам впервые после пожара ударили во все колокола — в память о Шираке.
В СМИ отмечается, что траурные мероприятия начались еще в воскресенье, когда по просьбе семьи политика было организовано «народное прощание». Желающих отдать последние почести Шираку оказалось так много, что прощание с ним продолжалось вплоть до раннего утра понедельника. При этом общая церемония прощания была проведена в воскресенье днем перед так называемым «Домом Инвалидов» - усыпальницей самого Наполеона.

Жак Ширак был похоронен на кладбище Монпарнас в Париже рядом с его старшей дочерью Лоранс, умершей от тяжелой болезни в 2016 году в возрасте 58 лет. Это стало самой большой трагедией в жизни Ширака, подкосившей его силы и приблизившей смерть.

Решение Путина участвовать в траурной церемонии действительно беспрецедентно – за 20 лет он ни разу не был на похоронах глав других государств. И вдруг мгновенное решение лететь в Париж.
Путин действительно по-настоящему уважал экс-президента Франции. И не скрывал этого. В одном из недавних интервью он вспомнил именно о нем, когда президента РФ спросили о том, кого из государственных деятелей он ценит. Путин сразу же назвал Ширака, отметив, что он настоящий интеллектуал, очень взвешенный и интересный человек. Но кроме личных есть и государственные отношения. В данном случае России и Франции. Ширак в них, без сомнения, оставил свой след: 12 лет его президентства - время их стремительного развития.
Не многие знают, что Ширак был награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени. Более того, он был вообще первым человеком, удостоенным этой, в то время высшей, награды России.
Теперь у нашей страны на одного настоящего друга стало меньше.
Полная версия публикации
Общество 27.09.2019 10:01
Трасса в Гребени: строители выбрали самые надежные трубы
Спорт 30.09.2019 09:04
ЦСКА прыгнул в лидеры, «Спартак» остался без тренера
Общество 30.09.2019 12:43
Банки тестируют новый способ платежей