Информационная служба «Века» — 11.06.2016 14:16

Путин рассказал о причинах интереса к ПМЭФ со стороны иностранцев

16-18 июня в Северной столице России пройдет Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), на который в этом году было подано на 15% больше заявок от иностранных партнеров.

Повышенный интерес со стороны иностранных партнеров прокомментировал президент России Владимир Путин в интервью программе «Вести в субботу». Он выразил мнение, что все стороны заинтересованы в том, чтобы не утратить достигнутого ранее и идти вперед. Все видят, что Россия хочет сотрудничать и создает для этого условия, поэтому повышенный интерес к ПМЭФ, по мнению президента, носит чисто прагматический характер. Он отметил, что за рубежом сейчас тоже есть много проблем, а иностранные бизнесмены начинают осознавать, что их пытаются использовать в интересах других сторон, а не их собственных, пишет ТАСС.
Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал журналистам, что сейчас в России усиленно готовятся к проведению форума, и в частности готовят выступление в рамках мероприятия Владимира Путина. Помимо этого, готовятся к многочисленным встречам президента, который намерен встретиться с представителями крупнейших мировых инвестиционных фондов и компаний. Еще ранее Песков рассказывал, что никто не осмелился предложить президенту принять участие в забеге SPIEF RACE, который пройдет в рамках форума, а сам пресс-секретарь главы государства будет в нем участвовать.
Уже известно, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер собирается в рамках ПМЭФ обсудить с Владимиром Путиным отношения между ЕС и РФ, причем они встретятся впервые с осени 2014 года. Основной на повестке встречи должна стать тема экономического сотрудничества, однако, Юнкер ранее заявил, что смягчать свою позицию ЕК не намерена.
Также ожидается отдельная встреча Путина с премьер-министром Италии Маттео Ренци на полях ПМЭФ, последний уже заявил, что ожидает подписания важных экономических соглашений с РФ в рамках форума.
Стоит отметить, что юбилейный, ХХ ПМЭФ, впервые будет проходить на новой площадке за пределами Питера – в Шушарах, в «Экспофоруме». Новая площадка в 2,5 раза больше предыдущей, ее площадь составляет приблизительно 100 тысяч квадратных метров. Как ожидается, мероприятие посетят около 10 тысяч человек.
Полная версия публикации
Экономика 08.06.2016 22:35
Росрыболовство назвало причины высокой цены на российскую рыбу
Политика 09.06.2016 11:39
Импорт бананов из Белоруссии оказался шуткой Лукашенко
Политика 09.06.2016 23:16
В Пентагоне намерены впечатлить Россию маневрами авианосца