Служба информации «Века» — 11.09.2017 12:39

Пхеньян пообещал «боль и страдания» для Вашингтона

В ответ на ужесточение санкций Северная Корея примет такие меры против США, которые принесут им «боль и страдание», заявили в Пхеньяне. МИД КНДР уточнил, что страна будет готова «использовать любые формы ответа».

В северокорейском внешнеполитическом ведомстве анонсировали жесткий ответ в случае решения Вашингтона усилить ограничительные меры в отношении Пхеньяна. Шаги, которые при подобном развитии ситуации предпримет КНДР, приведет к болезненным потерям и страданиям США. Северная Корея не исключает применения всех вариантов ответной реакции, добавили в МИДе. В заявлении министерства, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи, указывается, что Пхеньян категорически возражает против очередного усиление ограничительных мер по линии Совбеза ООН. Ответственность за расширение санкций в КНДР возложили на Америку.

Добиваясь усиления изоляции Северной Кореи, США пытаются безоговорочно ликвидировать суверенитет этого государства. Бороться с подобными намерениями в Пхеньяне намерены при помощи всех доступных ответных шагов. В МИДе напомнили, что в распоряжении КНДР имеются термоядерные вооружения, которые были созданы и модернизированы силами страны. Это оружие рассматривается Пхеньяном как способ сдерживания постоянно усиливающихся агрессивных шагов Вашингтона, которые дополняются угрозой использования ядерного арсенала. В МИДе Северной Кореи утверждают, что при помощи собственных ядерных зарядов намерены упредить перерастание региональной напряженности в ядерное вооруженное противостояние. Шаги, которые предпримет КНДР для упреждения угрозы собственной независимости, станут наиболее тяжелыми для Америки за все время ее существования, отмечается в заявлении.

Радикальность риторики США в отношении Северной Кореи возросла после испытаний ядерного заряда, которые состоялись 3 сентября. Вашингтон выступил за введение на уровне ООН тотального эмбарго на торговые сделки стран-членов организации с КНДР, а также моратория на прием на работу граждан Северной Кореи. Американский лидер Дональд Трамп неоднократно заявлял о возможности использования ядерного арсенала. Со своей стороны, в Пхеньяне анонсировали подготовку к упреждающему удару по американской военной базе на острове Гуам. Россия в лице президента Владимира Путина и главы дипломатического ведомства Сергея Лаврова настаивает на безальтернативности политического пути урегулирования конфликта.
Полная версия публикации
Общество 06.09.2017 09:32
Минздрав обеспокоен алкоголизмом жителей Дальнего Востока
Общество 06.09.2017 12:53
Глава "Роснефти" назвал действия Улюкаева преступлением
Версии 08.09.2017 10:53
Никто не виноват, что он попал в Сенат?