Алексей Петров — 29.05.2017 19:32

Работа без опыта – что делать вчерашним студентам

Нижегородские студенты, как и их коллеги по всей России, в июне получат документы о завершении образования. Некоторые из них давно работают – по специальности или нет. Другие же начнут поиск работы только тогда, когда на руках у них будет диплом.

Как относятся к выпускникам работодатели и сколько из них готовы принять на работу сотрудников без опыта? Как показывают данные опросов, в последние полгода более 60% работодателей были готовы рассматривать кандидатуры неопытных сотрудников, а у половины из них такие вакансии открыты практически постоянно. О качествах выпускника в случае отсутствия опыта работодатели судят по диплому – на собеседовании появляется возможность оценить сильные и слабые стороны претендента. Немалым плюсом будет и активная внеучебная работа – по ней возможно оценить лидерские качества вчерашнего студента.
Бизнес новости Нижнего Новгорода должны порадовать студентов, имеющих синий диплом. Работодатели заявляют, что всего треть из них обращает внимание на цвет диплома. Строго следят за полученными в годы учебы оценками все меньше работодателей. Тема диплома также не всегда является предметом особого интереса – гораздо важнее способность кандидата правильно презентовать себя в беседе с работником кадровой службы и будущим начальником.

Что мешает быстро найти работу


Главное, что является помехой и заставляет ходить на большое количество собеседований, - завышенные ожидания по заработной плате. Вчерашние студенты требуют уровень зарплаты не ниже, чем у опытных специалистов, объем работы же готовы выполнять минимальный. При этом далеко не все работодатели готовы с нуля обучать будущего работника и предоставлять ему высокую зарплату.
Вторая проблема, о которой заявляют работодатели, - низкие коммуникативные навыки студентов. Далеко не все выпускники в состоянии правильно презентовать себя на собеседовании, и не всегда это объясняется сильным волнением.
Треть работодателей не любит выпускников без опыта работы по специальности, они отмечают нехватку практических умений и знаний по выбранной профессии. Безответственность и отсутствие дисциплины у вчерашних выпускников также весьма негативно оценивается работодателями.
Общих правил в приеме на работу бывших студентов не существует, каждый работодатель интерпретирует результаты собеседования по-своему. Однако выпускник сам вполне может оценить свою готовность к работе – если дипломный проект был качественным и тщательно подготовленным, а коммуникативные навыки позволяют вести разговор на равных, большая вероятность, что желаемую работу он получит.
Портал opennov.ru сообщает радостную для выпускников новость – в Нижнем Новгороде в ближайшее время появится 2800 рабочих мест благодаря подписанным в прошлом году инвестиционным соглашениям, в том числе с компаниями с участием иностранного капитала.
Полная версия публикации