Оксана Цветкова — 11.09.2019 10:02

Раскрыта тайна Лох-Несского чудовища

Тайна знаменитого Лох-несского чудовища близка к разгадке: международная команда ученых более года исследовала легендарное шотландское озеро, и в четверг, 5 сентября, эксперты наконец объявили результаты своего расследования.

Установлено, что в озере нет и, вероятно, не было крупных животных или рыб. Исключена и версия о том, что Лох-Несское чудовище было плезиозавром. Единственное животное, которое есть в озере и может достигать больших размеров, — угорь.
Генетик Нил Геммелл в интервью СМИ заявил, что ДНК угря в воде оказалось очень много. Это говорит о том, что в Лох-Нессе водится много этой рыбы.
Напомним, о Лох-Несском чудовище заговорили в 1933 году, когда лондонец Джордж Спайсер рассказал журналистам, что дорогу перед его автомобилем пересекло странное животное, похожее на дракона.
12 ноября 1933 года Хью Грей сделал первую известную фотографию чудовища. С тех пор осуществилась не одна попытка задокументировать существование странного зверя. Однако ни одна из них не увенчалась 100-процентным успехом и не помогла раскрыть тайну чудовища из озера. Но это нисколько не умаляет энтузиазм исследователей и просто туристов.
Отметим, что согласно давней легенде в озере обитает большое чудовище. Первое письменное упоминание о нем датируется еще VI веком. В средневековом фольклоре водяной дух озера описывался как конь с длинной шеей и совсем маленькой головой.
Время от времени на озере происходили странные вещи, что вновь и вновь подпитывало древнее предание и давало пищу для фантазий криптозоологов. По мнению ученых, все представленные ранее доказательства существования монстра являются неубедительными.
Действительно, несмотря на весь ажиотаж вокруг мифического существа, предоставить хоть сколько-то правдоподобный снимок никому так и не удалось. Примечательно, что несколько лет назад в конкурсе на самый четкий снимок Лох-Несского чудовища победил 52-летний швед Бьярне Странд, который никогда даже не бывал в Шотландии. Победу ему обеспечил сервис Google Earth - на конкурс мужчина передал фотографию сделанную со спутника, которую нашел на картографическом сервисе. Продолговатый серый силуэт он разглядел в южной части озера Лох-Несс.
Полная версия публикации
Общество 06.09.2019 13:35
Пенсионный возраст могут поднять до 70 лет
Общество 07.09.2019 10:34
Налог на бездетность: Госдума на стороне россиян
Экономика 09.09.2019 14:10
Россияне начали забирать вклады из Сбербанка