CNBC, Диана Олик/Информационная служба «Века» — 17.11.2022 09:14

Растущая угроза засухи в США угрожает центрам обработки данных Microsoft, Meta и других компаний

В США ухудшается ситуация с засухой, и это оказывает огромное влияние на недвижимость, в которой размещается интернет-оборудование. Центры обработки данных выделяют огромное количество тепла через свои серверы из-за огромного количества потребляемой ими энергии.

Вода - самый дешевый и распространенный метод охлаждения центров обработки данных
По данным Virginia Tech, всего за один день средний центр обработки данных может использовать 300 тыс. галлонов воды для охлаждения − столько же, сколько потребляют 100 000 домов. Кроме того, каждый пятый центр обработки данных берет воду из водосборных бассейнов, находящихся под угрозой.
К примеру, компания Meta, Осознавая риск, связанный с водой в Нью-Мексико, запустила пилотную программу в своем центре обработки данных в Лос-Лунасе, чтобы снизить относительную влажность с 20% до 13%, что позволило сократить потребление воды. С тех пор она внедрила эту программу во всех своих центрах. Однако общее потребление воды компанией Meta по-прежнему неуклонно растет, причем пятая часть этой воды в прошлом году была получена из районов, имеющих проблемы с водоснабжением.
В настоящее время в США насчитывается около 1 800 центров обработки данных, и это число растет, поскольку они являются одними из самых популярных объектов недвижимости, предлагающих инвесторам большую прибыли. Однако риск, связанный с засухой, только усиливается. Согласно данным Службы контроля засухи США, чуть более половины (50,46%) территории страны находится в условиях засухи. Это на 9% больше, чем месяц назад. Большая часть запада и среднего запада находится в состоянии «сильной» засухи.
Полная версия публикации
Общество 09.11.2022 16:42
Искусство в ратном строю: драма «Ржев» Евгения Пригожина напоминает зрителю, какой ценой победили фашизм
Экономика 14.11.2022 14:27
Годовая инфляция в США в октябре выросла на 7,7%
ИноСМИ 15.11.2022 17:11
Дивиденды компаний из индекса CAC 40 составили рекордные €57,5 в прошлом году