Информационная служба «Века» — 15.11.2014 20:21

Разгадан секрет искусственных звуковых сигналов

Мир современного человека со всех сторон наполнен различными звуковыми оповещениями. Ученые решили разобраться, почему монотонные гудковые звуки способны вызывать значительный дискомфорт.

Наш современный мир наполнен искусственными сигналами и гудками. Монотонные пискливые звуки микроволновой печи, смартфона, компьютерной и офисной техники, гул крупногабаритного транспорта, сработавшая сигнализация автомобиля и другие повторяющиеся звуки способны не просто вызвать дискомфорт, а и значительно выбить из привычного ритма жизни.
Звуки искусственного и электронного происхождения чаще всего продуцируются одним или двумя приборами. Создать монотонный громкий писк достаточно легко, зная лишь несложные правила электроники. Чтобы получить громкий звук, необходимо взять обыкновенный генератор меандра и динамик, который способен усилить звук.
Для человеческого мозга становится сложностью понимание и принятие таких звуков, потому как именно они способны вызывать наибольшее раздражение. Известный профессор музыки Университета МакМастер в Канаде сообщает о существенной разнице между восприятием естественных и искусственных звуков.
Звук, созданный по аналоговому принципу, становится передатчиком энергии от одного предмета, который ударяет по другому. Например, ударная палочка бьет по кожаному барабану - подобные инструменты использует на своих концертах, к примеру, барабанное шоу Drums-Show. Звуковая энергия постепенно угасает и, естественно, угасает громкость звука. Эволюционное развитие человеческого слуха зафиксировало слуховую систему на функции угасания звука. Благодаря этому, человек смог понять, откуда появился звук и какой предмет стал его источником.
И наоборот обстоят дела у звуков меандрического типа. Ведь благодаря своей структуре он не склонен к затуханию. Длительность звукового импульса и длительность паузы в периоде сигнала меандра равны. Человеческий мозг не может соединить услышанный звук микроволновой печи или автомобильной сигнализации с естественной природой возникновения, поэтому он способен вызвать серьезное раздражение. И именно поэтому для однообразных звуковых сигнальных оповещений были выбраны такие меандрические гудки. Ведь они способны привлечь внимание и помочь резко отреагировать на угрозу, например, от сдающей назад грузовой машины.


Полная версия публикации
Общество 13.11.2014 14:55
Черная пятница: 6 советов для умного шопинга
Общество 14.11.2014 19:57
Любовь к сексу у мужчин развивает их навигационные способности
Общество 15.11.2014 02:35
Ученые советуют жениться на младших