Служба информации «Века» — 21.05.2018 17:01

Разработаны новые меры преодоления миграционного оттока с Дальнего Востока

Пока миграционный отток с Дальнего Востока преодолеть не удается — и власти макрорегиона предлагают Кремлю пакет мер, нацеленных на повышение социальной привлекательности Дальнего Востока. Автором стал вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

В числе предложенных мер – единовременное пособие при рождении первого ребенка. В случае рождения второго или последующего ребенка предлагается возмещать таким семьям расходы на приобретение или строительство жилья. Эти меры предлагается ввести локально – исключительно в ДФО.
Трутнев также считает целесообразным освободить работающих родителей в многодетных семьях от уплаты НДФЛ и вдвое – до полумиллиона рублей – увеличить «подъемные» по программе переселения соотечественников. Также предлагается повысить материнский капитал для жителей региона на 30%.
В начале года сообщалось, что Минтруд внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий выплату до 1 млн руб. россиянам, переезжающим работать на Дальний Восток. Позже ведомство назвало эту информацию недостоверной.
Год назад правительством была утверждена концепция демографической политики Дальнего Востока. Концепцией определяются цели, задачи, механизмы и основные направления государственной политики в сфере демографического развития субъектов Федерации, которые входят в состав ДФО.
Ее реализация должна привести к увеличению численности населения в ДФО до 6,5 млн человек. Достигнуть этого показателя планируется за счет естественного и миграционного прироста. Также правительство рассчитывает добиться повышения рождаемости, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.
Отметим, что создание концепции обусловлено существенным сокращением численности населения в регионе в период с 1991 по 2000 годы. За этот период численность населения ДФО сократилась на 1,2 млн. человек, из них 94% переехали в другие регионы.
Меры, которые принимались на региональном и федеральном уровнях начиная с 2012 года, позволили добиться в ДФО естественного прироста населения. Произошло это впервые за 20 лет.
Одним из способов привлечения на Дальний Восток россиян является программа «Дальневосточный гектар», в соответствии с которой любой россиянин может получить в пользование сроком на пять лет участок площадью до 1 га.
Полная версия публикации
Общество 16.05.2018 19:57
Чиновники перейдут на российские смартфоны с российской ОС
Культура 18.05.2018 14:12
Интересные сериалы: обзор новинок для не скучных выходных от ivi.ru
Версии 21.05.2018 14:00
Полигон выживаемости