Степан Широков — 03.09.2015 15:57

Регионы лишатся части депутатов

Центризбирком РФ представил новую схему разделения страны на одномандатные избирательные округа к выборам в Госдуму, которые пройдут осенью 2016 года. Как сообщает РБК, 6 регионов потеряли думские места по сравнению с выборами 2003 года.

ЦИК представил нарезку по одномандатным избирательным округам на следующие 10 лет. Новая схема будет в самые короткие сроки узаконена нижней палатой парламента, о чем сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, который присутствовал на заседании Центризбирка.

Представительство шести округов сократится по сравнению с показателями 2003 года, который является последним годом избрания парламентариев в состав Госдумы по одномандатным округам.

Четыре округа уменьшат свое представительство из-за того, что в течение последнего десятилетия произошло слияние субъектов Федерации. Так, к примеру, в 2003 году Красноярский край в нижней палате парламента представляли четыре депутата, избранных по одномандатному округу, еще два народных избранника представляли Эвенкийский и Таймырский автономные округа. Теперь же все три субъекта РФ являются частью одного Красноярского края, однако получат всего четыре одномандатника. Такая же ситуация сложилась в Забайкальском, Камчатском и Пермском краях, которые также потеряли по одному своему представителю в составе Госдумы.

Впрочем, подобная потеря представителей не является универсальной для территорий, переживших объединение. Так, от Иркутской области совместно с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, который ранее был самостоятельным, а теперь вошел в ее состав, в нижнюю палату пройдут четыре парламентария.

Еще два региона потеряли по одному депутату из-за того, что уменьшилось количество жителей, проживающих на их территориях. Так, от Нижегородской области в Думу попадут всего пять депутатов, а от Тульской - только два. Между тем, даже в этом случае в данных регионах среднее количество народонаселения из расчета на один мандат по-прежнему будет больше, чем среднее по стране. Тульский одномандатный депутат представит 757 тыс. жителей, а Нижегородский - 654 тыс. Заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев во время заседания заявил, что среднее число граждан, представляемое одним мандатом, составляет 488 тыс. человек.
Полная версия публикации
Общество 01.09.2015 17:34
Уткин предложил Канделаки встретиться лично
Общество 01.09.2015 19:48
Одаренные люди склонны страдать всю жизнь
Версии 02.09.2015 14:54
Загадка «Дела Зиринова»