Reuters/Информационная служба «Века» — 29.03.2022 15:28

Регуляторы КНР и США работают над решением проблемы аудита китайских компаний с листингом в Штатах

Китайские и американские надзорные органы прилагают все усилия для решения вопроса аудита китайских компаний с листингом в США. Они хотят как можно скорее достичь компромисса и выйти на эффективное и устойчивое сотрудничество, сообщает китайское государственное издание China Securities Journal (CSJ).

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая изучила мнения представителей некоторых китайских компаний, зарегистрированных в США, во время онлайн-встречи в воскресенье, 27 марта, пишет CSJ со ссылкой на источник.
«И китайские, и американские регуляторы полностью осознают взаимную обеспокоенность, идут навстречу друг другу и прилагают все усилия для поиска решения проблемы, чтобы как можно скорее выйти на эффективное и устойчивое сотрудничество, – цитирует издание источник. – Это отвечает интересам рынков капитала обеих стран и глобальных инвесторов».
Комиссия отметила, что недавние переговоры с американскими регуляторами были эффективными, откровенными и профессиональными. Американский регулятор бухгалтерского учета публичных компаний заявил, что недавние спекуляции в СМИ о достижении соглашения об аудите с Китаем были «преждевременными», и остается неясным, предоставит ли китайское правительство к нему доступ, требуемый новым американским законом о листинге.
Вашингтон требует полного доступа к бухгалтерии китайских компаний, зарегистрированных на бирже США. Пекин же запрещает иностранцам проверять отчетность местных бухгалтерских компаний. Из-за этого спора под вопросом оказались сотни миллиардов долларов американских инвестиций в китайские компании.
Полная версия публикации
Общество 25.03.2022 15:38
Мариуполь: после зачистки от нацистов город будет восстановлен
ИноСМИ 25.03.2022 14:33
Средний размер бонуса на Уолл-стрит достиг рекордного уровня в $257,5 тысяч
ИноСМИ 28.03.2022 13:32
Трамп подал в суд на Хиллари Клинтон из-за обвинений в связях с Россией