Служба информации «Века» — 13.04.2018 09:33

РФ оценит необходимость новых проверок аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха‍

Россия примет решение о необходимости дополнительных проверок аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха (Египет) в начале лета. Об этом сообщает министр транспорта РФ Максим Соколов.

Он отметил, что вопрос чартерных рейсах в Хургаду и Шарм-эш-Шейх будет рассматриваться в начале лета, после анализа первых полетов в Каир.
Также министр уточнил, что дополнительную информацию для анализа и принятия решения по доппроверкам курортных аэропортов планируется получить в том числе и от египетских коллег.
В среду, 11 апреля, «Аэрофлот» совершил первый после перерыва авиасообщения регулярный рейс из "Шереметьево" в египетскую столицу.
Самолёты «Аэрофлота» с этого дня будут летать из Москвы в столицу Египта трижды в неделю. На время проведения ЧМ-2018 полеты будут совершаться ежедневными, что обусловлено повышенным спросом.
Напомним, самолеты в Египет перестали летать осенью 2015 года. Соответствующее решение принял президент РФ Владимир Путин, по рекомендации главы ФСБ Александра Бортникова. Причиной стало крушения лайнера A321 «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.
Причиной авиакатастрофы, унесшей жизни 224 человек, по всей вероятности, стала самодельная бомба, которую на борт пронес один из сотрудников воздушной гавани. Данное происшествие подняло вопрос о безопасности в аэропортах Египта.
Проведенный аудит выявил в системе безопасности воздушной гавани Шарм-эль-Шейха серьезные недостатки. В частности, как выяснилось, за скромную плату в 10 евро пассажиры могли избежать досмотра багажа.
Египет учел все замечания и серьезно поработал над повышением безопасности. Проведенная работа была отмечена Москвой – в начале января президент Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир.
Впрочем, вопрос о прямых полетах на курорты Египта пока остается открытым. Несколько недель назад Соколов сообщал, что переговоры по этому вопросу запланированы на конец весны.
Полная версия публикации
Общество 12.04.2018 10:26
Пользователи Telegram дошли до Страсбург‍а
Общество 12.04.2018 14:20
В Чебоксарах делают ремонт в квартирах ветеранов ВОВ
Общество 13.04.2018 05:42
В Новоалтайске мужчина ремонтировал автобус и случайно сжег дом соседей