Информационная служба «Века» — 03.08.2017 10:13

Рогозин проведет переговоры с Додоном в Иране

Президент Молдавии Игорь Додон подтвердил встречу с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным в столице Ирана. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Ранее запланированная встреча руководителей была сорвана.

Молдавский лидер Игорь Додон в своем аккаунте в Facebook анонсировал визит в Иран, запланированный на завтра, 4 августа. Одним из пунктов пребывания президента Молдавии в столице Ирана должна стать встреча с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным, которая должна была состояться еще на прошлой неделе, однако была сорвана после вмешательства молдавского правительства. Последнее находится в конфронтации с президентом.

Невозможность встречи Додона с Рогозиным на территории Молдавии стала фактом после того, как в среду правительство страны приняло решение о включении зампреда правительства РФ в список персон нон-грата, которым возбраняется пересечение государственной границы республики. Если Рогозин будет предпринимать новые попытки попасть на территорию страны, они будут пресекаться, говорится в комментарии правительства.

Инициаторами запрета на посещение Молдавии для Рогозина стал глава внешнеполитического и евроинтеграционного ведомства Андрей Галбур. Он проинформировал коллег по кабмину о сделанных российским политиком нелицеприятных высказываний в адрес руководства Молдавии. Подобное поведение следует расценивать исключительно как попытку вмешательства во внутриполитическую жизнь республики, добавил Галбур.

Додон решение кабмина раскритиковал, заявив, что исполнительная ветвь власти совершила крайне глупый политический шаг. Ранее президент Молдавии не единожды сообщал, что намерен встретиться с Рогозиным и посетить с ним Приднестровье. Визит вице-премьера России был намечен на минувшую пятницу, 28 июля. За две недели до поездки правительство Молдавии заявило, что не разрешит заход в воздушное пространство страны самолета Минобороны, на котором намеревался прибыть Рогозин. После этого вице-премьер воспользовался обычным пассажирским рейсом. Но и этому самолету было запрещено нахождение в воздушном пространстве Румынии. Тогда в МИДе РФ расценили ситуацию как провокацию, и предупредили, что она пагубно скажется на российско-румынском диалоге. Вице-премьер противников своего визита назвал «гадами», которые желают навредить Додону.
Полная версия публикации
Политика 28.07.2017 12:35
Конгресс может начать следствие по делу о связях Клинтон с РФ
Общество 30.07.2017 15:37
Омский хирург изобрел специальную салфетку для проведения операций
Политика 02.08.2017 11:47
Тиллерсон анонсировал подписание Трампом санкционного закона