Служба информации «Века» — 07.12.2018 12:04

Роспотребнадзор может скорректировать нормы сахара в школьном питании

Норма сахара в школьном питании детей в школах и колледжах может быть изменена при пересмотре соответствующих санитарных правил. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ответ на обращение депутата Госдумы РФ.

Ранее член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Свищев предложил запретить в учебных учреждениях продажу газированных напитков с повышенным содержанием сахара.
Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что в образовательных организациях введен запрет на сладкие газированные напитки, а также фастфуд. Кроме того, запрещено использование в питании школьников сала, маргарина, кулинарных и гидрогенизированных жиров.
По словам Анны Поповой, вопрос об изменении норм количества сахара в питании детей в ведомстве будет рассмотрен при пересмотре правил организации питания учащихся в образовательных учреждениях.
Заявляя о необходимости запретить в школах продажу газировки и чипсов парламентарии отмечали, что не зная о вреде этих продуктов, ребенок ест их и «подсаживается на сахар». В итоге в стране растет распространенность проблема детского ожирения.
Ранее запретить покупать сладости российским детям предлагал депутат Госдумы Виталий Милонов. По его мнению, государству следует ограничить продажу сладостей тем, кто не достиг 14-летнего возраста.
Отметим, что Минздрав в апреле говорил о возможности введения акциза на сладкие напитки с высоким содержанием добавленных простых сахаров. Как отмечали представители ведомства, эта мера уже реализована в ряде стран мира.
Ранее в Минздраве предложили маркировать продукты, которые отвечают здоровому образу жизни. Соль, сахар и трансжиры являются основными компонентами продуктов питания, от употребления которых россияне страдают ожирением и прочими болезнями.
Накануне Роспотребнадзор сообщал, что в России 63% смертей связаны с заболеваниями, развивающимися от неправильного питания. Эти данные в очередной раз подчеркивают актуальность проблемы правильного питания для России.
Проблема ожирения стоит в стране действительно остро. Как заявляла ранее вице-премьер России Татьяна Голикова, на сегодняшний день почти двум миллионам граждан страны поставлен диагноз ожирение, каждый шестой из них ребенок.
Полная версия публикации
Еда 03.12.2018 16:51
«Château Руставели»: тбилисский ресторан на Малой Бронной
Политика 05.12.2018 12:11
Москва отказалась обеспечить «Бал» для Баку
Общество 06.12.2018 18:52
У берегов Японии столкнулись два военных самолета США