Служба информации «Века» — 17.07.2018 09:32

Роспотребнадзор назвал регионы с самой грязной питьевой водой‍

Вологодская область возглавила антирейтинг российских регионов с самой грязной питьевой водой. В числе лидеров также — Костромская, Курганская области и Карачаево-Черкесия.

По данным Роспотребнадзора, доля россиян, которые обеспечены безопасной питьевой водой, в 2017 году достигла 91,5% (в 2015-м — 90,4%). За последние пять лет число источников централизованного питьевого водоснабжения, которые не соответствуют нормам, снизилось на 1,2 тысячи единиц.
Вместе с тем, в ряде регионов более половины местных лишены доступа к питьевой воде, которая отвечает всем нормам безопасности. Наиболее остро стоит проблема в Вологодской области, где данный показатель составляет порядка 55%.
В число регионов, где доступ к качественной питьевой воде имеют менее 70% населения, также вошли Костромская и Курганская области, а также Карачаево-Черкесская Республика. В остальных регионах этот показатель более 70%.
На 100% обеспечены питьевой водой лишь три российских региона — это Москва и Санкт-Петербург, а также Северная Осетия. А вот Алтай, ранее также входивший в число таких регионов, на этот раз из списка выпал.
Согласно выводам Роспотребнадзора, улучшение ситуации с доступом к качественной питьевой воде снизило на 10% число заболеваний, связанных с химическими и биологическими загрязнениями, и более чем на 5% — сократило число смертей.
Напомним, в начале месяца ведомством был представлен список регионов с самым грязным воздухом. Лидером антирейтинга стала республика Бурятия. Также в верхней части списка расположились Хабаровский и Красноярский край, Иркутская и Курская области, а также Крым.
Согласно данным ВОЗ, 92% населения земли дышит грязным воздухом. По ряду параметров есть превышение вредных веществ и присутствие взвеси частиц, размер которых составляет менее 2,5 мкм. Исследование было построено на основе спутникового мониторинга и непосредственных замеров на месте.
Наиболее загрязненный воздух в бедных странах, куда было перенесено производство из экономически развитых стран. По данным ВОЗ, содержащиеся в воздухе токсины проникают в легкие и способны всасываться в сердечно-сосудистую систему, что приводит к их накоплению в организме.
Полная версия публикации
Общество 16.07.2018 13:12
Депутат от ЛДПР предложил вообще отменить в России пенсии
ИноСМИ 16.07.2018 14:37
Чемпионат мира-2018: спасибо, Россия, за все, что запомнится
Экономика 16.07.2018 15:41
Центробанк повысит коэффициенты риска по потребительским кредитам