Информационная служба «Века» — 01.02.2017 18:27

Роспотребнадзор пояснил, кого будут штрафовать за хранение санкционки

Роспотребнадзор подготовил законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях, предусматривающий штрафы за хранение, перевозку и продажу санкционных продуктов.

В соответствии с законопроектом, предполагается штраф в размере 3-5 тысяч рублей для физических лиц, с возможной конфискацией запрещенных к ввозу в РФ продуктов. Штраф в 30-50 тысяч предусмотрен для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, и еще выше он – 70-100 тысяч – для компаний. Минпромторг поддержал данный законопроект, сообщил РБК замминистра Виктор Евтухов. Он пояснил, что при принятии законопроекта будут установлены крупные штрафы, а также будет изъята санкционная продукция, попавшая в торговлю.
В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили РБК, что ответственность, предусмотренная данным документом, будет грозить лишь тем физическим лицам, которые ввозят запрещенные продукты для последующей продажи. Если же гражданин ввез в страну или хранит запрещенные продукты для того, чтобы использовать их в личных целях, административная ответственность ему не грозит.
Как пояснил Дмитрий Востриков, возглавляющий «Руспродсоюз», запрет на ввоз не всегда воспринимают как запрет на продажу. В связи с этим законопроект Роспотребнадзора усилит ответственность за распространение санкционки по всей цепочке поставок, но вряд ли предлагаемые штрафы можно назвать существенными для крупных компаний, полагает Востриков. Противоположное мнение у Игоря Ребельского из «Опоры России» – такая мера неэффективна, отметил он РБК. Дело в том, что юридические и физические лица, которые транспортируют санкционку в коммерческих целях, давно научились обходить запреты. Свидетельство тому – присутствие запрещенных продуктов на полках магазинов и отсутствие массовых уничтожений санкционки.
Согласно действующему постановлению главы кабмина, введенное в 2014 году продовольственное эмбарго будет действовать до конца нынешнего года. Президент РФ Владимир Путин в ответ на просьбу сельскохозяйственных предпринимателей не отменять действие выгодного для них эмбарго пообещал, что оно будет действовать как можно дольше. С другой стороны, с приходом на пост президента США Дональда Трампа активно обсуждается возможная отмена антироссийских санкций, за которой может последовать и отмена эмбарго.
Полная версия публикации
Общество 31.01.2017 23:29
Виртуальная реальность позволила родителям познакомиться с пока ещё не родившейся дочкой
Общество 01.02.2017 08:06
В Берлине задержаны три предполагаемых члена ИГ‍
Экономика 01.02.2017 11:17
Россиян уравняли в доступе к дальневосточным гектарам