Информационная служба «Века» — 24.04.2014 03:11

Российские студенты участвуют в создании нового космического корабля

Роскосмос совместно со студентами российских университетов начинают разрабатывать новый космический аппарат дистанционного зондирования Земли. Договоры о сотрудничестве уже были подписаны с СПбГПУ, с МГТУ имени Баумана, и другими учебными заведениями.

Новый корабль необходим для федеральной космической программы. Студенты технических вузов смогут поделиться новаторскими идеями и поучаствовать в программе, получив бесценный опыт.
Об идеи такого нестандартного сотрудничества рассказал прессе глава Роскосмоса Олег Остапенко.
Проект нацелен на создание космического аппарата дистанционного зондирования, который станет первым в России.
Глава Роскосмоса пока не уточнил, когда планируется начало активной работы над проектом.
Однако закончить работу ученые планируют через три года, хотя точных дат не называют.
Олег Остапенко рассказал прессе, что в новом проекте по разработке аппарата примут участие предприятия, ученые и молодые люди, которые учатся в технических вузах страны.
Главным достижением новой программы глава Роскосмоса считает производство реального новаторского продукта, который необходим государству для дальнейшего развития и процветания. Остапенко считает, что программа Роскосмоса является мотивацией для студентов, и после окончания вузов молодые люди выразят желание работать на предприятиях, которые задействованы в новой космической программе.
Данная программа, по мнению руководителя Роскосмоса, поможет популяризировать работу в научно-исследовательских институтах.
В рамках проекта Роскосмос подписал договоры о сотрудничестве с одним из самых крупных университетов России СПбГПУ. Кроме того, в программе участвует лучший технический вуз страны МГТУ имени Баумана.
Сегодня такие программы являются приоритетными для космической отрасли. Роскосмос нуждается в новых кадрах с хорошим образованием, ведь проблемы с профессиональными сотрудниками остаются актуальными для системы российского оборонно-промышленного комплекса и космической индустрии.
Задачей властей на протяжении последних нескольких лет была борьба с постоянной утечкой мозгов в другие страны. Большинство профессионалов работали на Западе, оставляя Россию без новых технических разработок. Однако в последнее время власти вкладывают финансы в фундаментальную науку, чтобы создать оптимальные условия для жизни и работы ученых.
Полная версия публикации
Спорт 21.04.2014 12:45
Российские каналы не покажут бой Кличко-Леапаи
Спорт 23.04.2014 01:45
Шеннон Бриггс ворвался на пресс-конференцию Виталия Кличко и пытался сорвать ее
Версии 23.04.2014 13:52
Цена слова сенатора Фетисова