Информационная служба «Века» — 04.07.2017 18:14

Россия и Китай призвали КНДР объявить марроторий на пуск ракет

Российские и китайские власти предложили КНДР добровольно ввести мораторий на проведение ядерных испытаний и запусков баллистических ракет. Такое совместное заявление глав МИД РФ и КНР было опубликовано на сайте дипломатического ведомства России.

В качестве ответного шага Москва и Пекин рекомендовали Вашингтону и Сеулу не проводить крупномасштабных совместных учений в рамках урегулирования ситуации на полуострове.
В это же время противостоящие стороны начинают переговоры, в рамках которых утверждаются общие принципы взаимоотношений (отказ от агрессии и мирное сосуществование). Целью переговоров должно стать комплексное урегулирование всех существующих проблем, включая ядерную, отмечается в документе.
Россия и Китай призвали международное сообщество поддержать вышеизложенную инициативу, которая может открыть "реальный путь к урегулированию проблем Корейского полуострова".
Напомним, ситуация на Корейском полуострове в очередной раз обострилась после того, как в начале прошлого месяца Пхеньян заявил об успешном испытании баллистической ракеты, которая упала в Японском море. Южная Корея и Япония резко осудили действия КНДР.
Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматриваются все варианты воздействия на КНДР. Американский лидер отмечал, что Пхеньян «плохо себя ведет и играет с США годами», указывая, что пришло время положить этому конец. Трамп также раскритиковал Китай за то, что он не прилагает достаточно усилий для решения данной проблемы.
СМИ сообщали о том, что в рамках борьбы с ядерной программой КНДР в Вашингтоне рассматривается сценарий, предполагающий ликвидацию Ким Чен Ына. Белый дом также рассматривает возможность размещения ядерного оружия южнее 38-й параллели.
Комментируя информацию о возможном ударе по КНДР, в Пхеньяне заявили, что проведут очередное ядерное испытание тогда, когда руководство страны сочтет нужным. В МИД страны также отметили, что напряженная ситуация, сложившаяся на Корейском полуострове, похожа на «порочный круг». Виновными в этом там считают США, а агрессивные слова Трампа назвали провокацией.
В конце июня сообщалось, что Москва разработала «дорожную карту» для решения проблемы Корейского полуострова и готова обсуждать ее с партнерами. Основой задачей документа, как отмечалось, является создание в восточноазиатском регионе стабильности и снятие с повестки дня острейших проблем Корейского полуострова, в том числе прекращение ядерных разработок.
Полная версия публикации
Общество 29.06.2017 16:58
Присяжные признали Дадаева виновным в убийстве Немцова
Общество 30.06.2017 14:29
Сеть "Инвитро" пополнила список жертв "Пети-вируса"
Экономика 01.07.2017 12:42
«Группа ГАЗ» начинает поставлять автомобили в Иорданию