Информационная служба «Века» — 12.09.2016 16:43

Россия не будет открывать участки на Украине по правилам Киева

Россия «не готова воспринимать» какие-либо требования по поводу проведения российских выборов в Госдуму на Украине. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Как подчеркнул руководитель пресс-службы главы государства, условия, выдвинутые украинской стороной, не могут быть выполнены при любом развитии ситуации. Москва не намерена вести дискуссию относительно проведения внутренних выборов с какими-либо иными государствами, пояснил Дмитрий Песков. Так в Кремле отреагировали на субботнее заявление украинского внешнеполитического ведомства. Там заявили, что участки для голосования граждан РФ на выборах 18 сентября на территории Украины могут быть открыты только при условии отмены парламентских выборов в Крыму и Севастополе, а также исключения из числа кандидатов в депутаты Госдумы политиков, которые также баллотируются в региональных списках по Крыму. Полуостров в заявлении был обозначен как оккупированная часть Украины.

Песков также добавил, что позиция украинского парламента, который расценил выборы в Крыму как нелегитимные, не будет приниматься во внимание российским руководством. Полуостров является российской территорией, поэтому подобные заявления невозможно учитывать, подытожили в Кремле.

Критически решение Киева запретить открывать участки для голосования на думских выборах на украинской территории оценили в Центризбиркоме. Председатель комиссии Элла Памфилова в понедельник отметила, что у правительства Украины еще есть время для пересмотра данного вердикта. Если же он не будет отменен, ситуация отрицательно скажется на положении самого Киева.

Позицию правительства соседней страны Памфилова расценивает как абсурдную и вызывающую недоумение. Со своей стороны, ЦИК принял меры, направленные на предоставление гражданам РФ, проживающим на территории Украины, воспользоваться своим избирательным правом. Проголосовать они при желании смогут на дополнительных участках, которые будут работать в сопредельных с Украиной государствах. Правительства этих стран против организации работы участков не возражали.

Инициатором отказа от открытия участков по выборам в РФ является украинский президент Петр Порошенко. Отметим, ранее в Госдуме и ЦИКе заявляли о высоких рисках, связанных с проведением голосования 18 сентября на территории Украины.
Полная версия публикации
Экономика 09.09.2016 13:57
Казахстанский эксперимент по экономике: кто на чем зарабатывает и теряет
Общество 12.09.2016 07:37
Электричка насмерть сбила мужчину в Москве
Общество 12.09.2016 08:53
В Кузбассе грузовой поезд насмерть сбил двухлетнего ребёнка