Информационная служба «Века» — 16.02.2017 14:02

Россия не будет вводить визы для белоруссов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков исключил введения визового режима для белорусских граждан. В Кремле такой вопрос даже не рассматривается, несмотря на создание пограничной зоны вдоль российско-белорусской границы.

Во время пресс-конференции официального представителя главы государства Дмитрия Пескова, которая состоялась в четверг, 16 февраля, журналисты поинтересовались не рассматривают ли власти Российской Федерации возможность введения визового режима с Республикой Беларусь.

​Отвечая на вопрос представителей средств массовой информации, Дмитрий Песков заверил, что данная тема никем не поднималась.

Как свидетельствуют результаты последнего опроса, проводившегося ВЦИОМ среди россиян, 78% респондентов считают необходимым вернуть визы для Белоруссией, так как полагают, что «на территорию Российской Федерации не должны попадать неизвестные люди». При этом 40% опрошенных все так же рассматривают Белоруссию как «дружественное России государство».

С начала этого года Минском был введен безвизовый режим для 80 государств. В их числе оказались Соединенные Штаты Америки и страны Европейского союза. Спустя несколько недель после того, как белорусские власти приняли такое решение, Российская Федерация объявила о вступлении в силу режима пограничной зоны на границе с Республикой Беларусь.

В белорусском Министерстве иностранных дел выступили с официальным заявлением о том, что Россия пришла к такому решению «наперекор всем существующим соглашениям», «предварительно не уведомив Минск». «Каким-то одним министром, пусть даже сильным, фээсбшником и так далее, был поставлен крест на всех соглашениях. Он сделал этот одним росчерком пера под своим приказом», — отреагировал на введение режима пограничной зоны глава Белоруссии Александр Лукашенко. Решение Москвы он назвал «чисто политическим выпадом».

Федеральная служба безопасности России через некоторое время пояснила, что пограничная зона на российско-белорусской границе была введена в связи с необходимостью противодействия незаконной миграции и контрабанде наркотических средств. В силовом ведомстве добавили, что пограничная зона не ограничивает свободу пересечения госграницы ни для граждан Российской Федерации, ни для граждан Белоруссии.
Полная версия публикации
Экономика 14.02.2017 20:37
Силуанов: дискуссия о дивидендах госкомпаний продолжается
Политика 15.02.2017 16:01
Песков заявил об отсутствии официальных претензий США к размещению ракет
Общество 16.02.2017 08:20
Из окна дома в центре Тюмени выпал мужчина‍