Василий Грамольский — 02.08.2011 04:50

Россия требует прекратить кровопролитие в Сирии

Боевые действия в городах Сирии продолжаются. Население страны выступает против режима президента страны Башара Асада, в противодействие гражданам правительство выдвинуло правительственные войска.

Только за последние сутки в стране было убито более 140 мирных жителей. Большинство жертв в городе Хама. Западные страны, в том числе Россия и ООН, некоторые государства в связи с насилием в Сирии требуют экстренного созыва в ближайшие часы Совета безопасности ООН.

Центром антиправительственных выступлений в Сирии в последние месяцы стал расположенный примерно в 200-х километрах к северо-западу от Дамаска город Хама, где на улицы в минувшие выходные вышли около полумиллиона человек. Акция была подавлена войсками – город вечером 31 июля, а затем в утром штурмовали спецподразделения при поддержке танков и авиации. Бои идут и сейчас. Вот что в интервью ВВС рассказал один из местных жителей: « Ровно в 7 часов 30 минут утра со всех сторон началась атака на город, была слышна сильная стрельба, взрывались бомбы и снаряды. Это длилось примерно 20 минут. Все сразу побежали на улицы, начались призывы с минаретов к людям - выходить, проявляя осторожность, собираться, чтобы организовывать защиту. На крышах появились снайперы – они начали охоту на людей. Нас атакуют, но мы пытаемся сопротивляться – строим баррикады, у нас булыжники, дубинки, но нет никакого огнестрельного оружия», сообщает радио «Свобода».

Новую вспышку насилия в Сирии, совпавшую с наступлением 1 августа священного для мусульман месяца Рамадан, сурово осудило почти все мировое сообщество. Также 1 августа, МИД России сделал заявление в связи с кровопролитием в Сирии, в котором говорится, что применение силы против гражданских лиц недопустимо и должно прекратиться. Одновременно генсек ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что принятие резолюции Совбеза по Сирии необходимо, и одновременно потребовал от режима Башара Асада немедленно прекратить репрессии и насилие против мирных граждан. Президент США Барак Обама назвал демонстрантов на улицах сирийских городов "храбрецами", и отметил, что уровень жестокости, который проявляют сирийские власти в отношении своего собственного народа, приводит его в ужас.

Однако, сирийское правительство сообщает, что армия продолжила зачистку города Хама, подвергнув его новым артиллерийским обстрелам. Дамаск мотивирует свои действия необходимостью защиты населения от «вооруженных группировок», однако правозащитники обвиняют власти в жестоком подавлении мирных протестов против режима президента Асада. На фоне эскалации насилия ситуация вокруг Сирии перерастает в новый международный кризис. Совбез ООН вчера начал по этому поводу экстренные консультации. Москва, выступавшая решительно против принятия новой резолюции СБ ООН по Сирии, впервые жестко осудила применение силы в Хаме и призвала стороны конфликта к диалогу.

Вчера вечером по инициативе Германии Совбез ООН приступил к закрытым консультациям по Сирии, сообщает «Коммерсант».
Полная версия публикации
Общество 05.09.2011 13:15
Звезды будут бороться за экологию Москвы
Общество 04.07.2011 10:53
Новый виртуальный проект в сфере услуг внедряют студенты Кемеровского госуниверситета
Общество 19.07.2011 10:44
Крупнейший в столице крытый картодром откроется на ВВЦ