Сергей Тамтут. Фото: iihf.com — 15.05.2008 16:24

Россия в полуфинале ЧМ

В четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Канаде, сборная России разгромила сборную Швейцарии 6:0. В полуфинале нашими соперниками будут финны.

После короткого перерыва подопечным Вячеслава Быкова предстояло вновь встретиться со сборной Швейцарии. В заключительном матче группового этапа россияне переиграли швейцарцев очень уверено. Но все же без ложки дегтя в той встрече не обошлось: картину немного подпортил откровенный провал российских хоккеистов в третьем периоде. К тому же было видно, что швейцарцы играли не в полную силу, приберегая свои козыри для четвертьфинала.

В нашей сборной в четвертьфинальном поединке вновь произошли небольшие изменения. На сей раз в заявку не попали Радулов и Воробьёв. Зато появился оправившийся от травмы Морозов. Накануне, правда, были опасения, что в матче не сможет участвовать Сергей Фёдоров. Но ветеран на площадку вышел, а своё неучастие в утренней предматчевой раскатке объяснил предельно кратко: «В последнее время я и в НХЛ не раскатываюсь утром перед кубковыми матчами».

У швейцарцев же место в воротах занял вратарь «Оттавы» Гербер. Впрочем, забегая вперёд, скажем, что ему не удалось провести даже половину игры…

Счёт открыл Сёмин. Гербер, которому на пятачке мешал Овечкин, не справился с несложным кистевым броском российского нападающего. А дальше наша сборная «поймала фарт». Да ещё какой! Вторую шайбу рукой затолкал в свои ворота защитник швейцарской команды. Третий гол забил Фуррер в свои ворота. После того, как Зарипов проиграл вбрасывание, шайба отскочила к швейцарцу, который мощнейшим броском отправил её в ближний угол ворот, защищаемых Гербером. Швейцарский вратарь такого подвоха не ожидал и шайбу пропустил.

Счёт 3:0 к 7-й минуте первого периода сомнений в итоговом результате не вызывал. Во второй двадцатиминутке россияне забили ещё три шайбы. Сначала отличился Фёдоров. Затем Афиногенов оформил дубль. И, наконец, выход один на один реализовал Овечкин. В третьем периоде сборная России матч откровенно доигрывала. И совершенно непонятно зачем Илья Ковальчук грязно атаковал соперника. В итоге российский форвард отправился отдыхать до конца матча. Как будет квалифицирован поступок нашего хоккеиста, пока не ясно. Но не исключено, что Ковальчук в полуфинале сыграть не сможет.

Остальные три четвертьфинальных встречи завершились так:

Чехия - Швеция 2:3 (0:0, 1:1, 1:1) (доп. вр. 0:1)

Канада - Норвегия 8:2 (2:1, 3:1, 3:0)

Финляндия - США 2:2 (1:0, 1:0, 0:2) (доп. вр. 1:0)

В полуфинале сборной России предстоит «испытание финнами». Во втором матче сыграют канадцы и шведы. Обратим внимание на то, что в канадском чемпионате мира повторятся полуфиналы московского первенства планеты. Напомним, в родных стенах наша команда уступила финнам в овертайме. Остается надеяться на то, что в Канаде полуфинальный барьер мы преодолеть сумеем….

6-0. Овечкин (Набоков, Корнеев), 38:07

Россия: Набоков - Никулин, А. Марков, Корнеев, Гребешков, Прошкин, Тютин, Д. Марков, Калинин - Морозов, Зиновьев, Ковальчук, Семин, Федоров, Овечкин, Сушинский, Горовиков, Мозякин, Афиногенов, Терещенко, Зарипов

Швейцария: М. Гербер (Хиллер, 26:50) - Блинденбахер, Безина, Б. Гербер, Воклэр, Фуррер, Зегер, Форстер, Диас - Дерунс, Жаннин, Райхерт, Саннитц, Монне, Шпрунгер, Патерлини, Циглер, Лемм, Бартчи, Амбюль, Дипьетро

Судьи: Орсаг (Словакия), Пеллерен (Канада)