Служба информации «Века» — 01.02.2019 10:50

Россиян освободят от платы за вывоз "сухого" мусора

До конца 2019 года россияне должны перейти на раздельный сбор мусора, что позволит уменьшить плату за его утилизацию. Об этом заявил сегодня российский вице-премьер Алексей Гордеев.

Твердые коммунальные отходы – материальный ресурс, отметил чиновник, который может поступать в экономику страны. Целью, по словам Гордеева, является выход на уровень европейских стандартов, где перерабатывается и вторично используется до 80% мусора.
В ходе заседания Гордеев также заявил, что переход на два вида контейнеров должен состояться до конца 2019 года, при этом вывоз сухого мусора, предназначенного для переработки, должен быть бесплатным для населения.
Ранее в Минприроде сообщали, что с Минфином обсуждается возможность субсидирования тарифов региональных операторов, однако в ведомстве не уточняли, каким образом может быть реализован данный инструмент и каким будет эффект.
Переход на новую систему обращения с ТКО (твердые коммунальные отходы) в России начался 1 января. Данная мера является вынужденной, поскольку проблема мусора стоит в России очень остро. Как подсчитали в Минприроды, за год состоящая из четырех человек семья выбрасывает около 150 кг пластмасс, порядка центнера макулатуры и более тысячи стеклянных бутылок. Получается, что на каждого россиянина приходится порядка 400 кг мусора ежегодно.
Реформа призвана снизить экологическую нагрузку и добиться максимального возвращения отходов во вторничный оборот.
В общей сложности каждый год в РФ собирается около 50 млн тонн твердых коммунальных отходов. Большая часть мусор «оседает» на свалках или полигонах, а затем закапывается в землю. Ранее в Минприроды сообщалось, что в РФ сжигается менее 2% отходов, и лишь около 4% — перерабатывается. Все способы, кроме переработки, являются вредными для окружающей среды.
Законопроект, который предусматривает введение льготных тарифов на раздельный сбор мусора, был внесен в Госдуму в прошлом году. В качестве цели нововведений декларировалось максимальное использование вторсырья.
Начать внедрение новой схемы планировалось уже в следующем году. После появления в регионах операторов по обращению с ТКО, будет снижена плата за содержание жилого помещения. Стоимость услуги снизиться на сумму платежа за вывоз мусора.
Полная версия публикации
Культура 30.01.2019 16:23
В новом сезоне "Игры престолов" сыграют свадьбу
Экономика 31.01.2019 09:50
Эксперты прогнозируют вывод с рынка 50 банков
Экономика 31.01.2019 14:49
ЦБ обсуждает с банками снижение тарифов по картам "Мир"