Виталий Тагоров — 07.09.2019 09:27

Россиян предложили обязать платить новый налог на бездетность и малодетность с 18 лет

Представители «Союза православных граждан» при этом напоминают, что опыт введения налога на бездетность в России уже был. Так, в Советском Союзе все мужчины и замужние женщины с 20-летнего возраста должны были уплачивать дополнительные 6%.

Граждан России, у которых нет детей, в скором времени могут обложить очередным дополнительным налогом. С такой инициативой выступили представители общественной организации под названием «Союз православных граждан». По мнению общественников, новый налог поможет властям решить одну из главных проблем последнего времени – демографический провал.

Представители «Союза православных граждан» при этом напоминают, что опыт введения налога на бездетность в России уже был. Так, в Советском Союзе все мужчины и замужние женщины с 20-летнего возраста должны были уплачивать дополнительные 6%.

При этом, глава набсовета при Институте миграции, демографии и регионального развития Юрий Крупнов, не просто поддерживает данную инициативу, но еще и предлагает существенно ее ужесточить. Как считает демограф, вводить налог на бездетность и малодетность в России следует с 18-летнего возраста, а платить его нужно обязать всю жизнь вплоть до самой старости. О том, нет ли в указанном налоге признаков дискриминации отдельной части граждан страны, демограф рассказывать не стал.

Сама идея выглядит довольно резонансной, поскольку, кроме налога на бездетность, предлагается также взимать с россиян еще и налог на малодетность. То есть, уплачивать новый налог не придется лишь одной категории граждан страны – многодетным семьям. Так, если в семье только два ребенка, она тоже обязана уплатить символический налог в размере 1 рубля. В случае, если ребенок в семье, и вовсе, только один – налог составит 50 рублей. А вот бездетным семьям предлагают установить платеж в размере 100 рублей.

В целом же, рассматривать озвученные демографом и представителями «Союза православных граждан» инициативы серьезно, вряд ли стоит. Так, указанная общественная организация, к примеру, и ранее выдвигала довольно странные предложения. К примеру, здесь требовали сделать князя Александра Невского официальным покровителем ФСБ и призывали священнослужителей заводить блоги в «Живом журнале».

Да и Юрий Крупнов, как эксперт, получил широкую известность благодаря своим резонансным заявлениям о том, что в России началась «эпидемия сверхсмертности». Он же ранее предлагал перенести столицу страны из Москвы на Урал.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен» и будьте в курсе самых интересных и общественно значимых событий и мнений.

Полная версия публикации
Общество 04.09.2019 11:55
Маргарита Симоньян в прямом эфире довела до слез Владимира Соловьева историей о Беслане
Общество 04.09.2019 17:33
Москвичей бесплатно вакцинируют от гриппа
Политика 05.09.2019 16:52
Кличко против Зеленского: противостояние обостряется