Михаил Егоров — 02.08.2020 10:35

Россиянам с августа начнут выплачивать новый вид пособий

Примечательно, что минимальный размер пособий по безработице в России сейчас составляет 4500 рублей, однако в будущем он может быть изменен, поскольку в Государственной думе все чаще звучат призывы и предложения поднять эту минимальную планку.

О том, что в условиях пандемии коронавируса и связанных с этим негативных социальных и экономических явлений государство должно предпринимать шаги по обеспечению граждан хотя бы минимальными средствами и эффективной помощью, в Кремле, пусть и с задержкой, но поняли. Хотя, отдельные эксперты уже отмечали, что постепенное введение в России разного рода пособий и выплат для граждан в большей степени напоминает своего рода гонку за лояльностью, которая ведется в рамках подготовки к очередным выборам.

Как бы там ни было, но россиянам с начала лета предлагают все большее количество разнообразных выплат в качестве помощи, причем, оказывают ее не только тем, кто во время эпидемии оказался в затруднительном финансовом положении, но и многим другим категориям граждан. И особенное внимание федеральный центр уделяет семьям с детьми, что вполне логично и оправданно. Так, недавно стало известно о том, что с августа 2020 года россияне смогут получить от государства еще один вид пособия.

Сообщается, что родители, которые во время пандемии COVID-19 лишились работы, смогут получить по 3 000 рублей ежемесячно на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. Сами выплаты начнут осуществлять с первых дней августа, а средства для этих целей выделяются из бюджетов регионов. Главное условие для получения выплат – официальный статус безработного и постановка на учет в центр занятости. Причем, если прежде существовало условие по срокам наступления соответствующего статуса, то теперь пособие выдается всем без исключения безработным родителям несовершеннолетних детей.

Примечательно, что минимальный размер пособий по безработице в России сейчас составляет 4500 рублей, однако в будущем он может быть изменен, поскольку в Государственной думе все чаще звучат призывы и предложения поднять эту минимальную планку. Пока же к этим средствам будет добавляться 3 000 рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. К слову, инициативу о повышении минимального размера пособия по безработице в последнее время активно поддерживают и профсоюзы, поэтому суммы действительно могут вырасти снова. Как предлагают авторы этой идеи, сумма пособия по безработице должна соответствовать среднему размеру заработка в том или ином регионе. Впрочем, далеко не все согласны с таким предложением. Некоторые экономисты, к примеру, считают, что подобный размер пособия может лишить многих россиян желания работать в принципе.
Полная версия публикации
Общество 28.07.2020 16:07
Валерий Соловей: на закрытых совещаниях правительства обсуждается введение карантина с 20 сентября
ИноСМИ 29.07.2020 15:44
Canadian Solar планирует провести листинг своего бизнеса в Китае
Политика 29.07.2020 18:47
Сергей Гайдай: Зеленский не отличается от своих предшественников